Как выписать бывшую жену из квартиры мужа?

Приобретали квартиру в браке.Развелись 4 года назад. 4 года назад женился снова на другой женщине. подарил ей 1/2 квартиры.теперь мы общедолевые собственники.Бывшая жена не проживает в нашем городе уже 5 лет. Как можно выписать ее?

, Иван, г. Архангельск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Если квартира была приобретена в браке с первой женой и на совместные денежные средства, то она в силу закона имеет 1\2 долю в квартире. Но если Росреестр пропустил дарение Вами половины квартиры второй жене и не потребовал нотариального согласия первой жены на распоряжение совместной собственностью, то возможно выписать первую жену как бывшего члена семьи по ч. 4 ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Необходимо подать заявление в суд о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета. При необходимости можете обратиться ко мне в чат для составления иска, стоимость 2000 рублей.