Как нам самим подать заявление в суд о праве вступления в наследство?

Доброго времени!!!

Я сын.У нас с мамой,в нашей квартире есть две доли умерших несколько лет назад родственников (бабушка и отец).

Срок давности для вступления в наследство уже давно закончился.Доли были у всех равные по 1/4.Маме должна перейти доля бабушки(это её мама),а мне моего отца,т.к. мама и отец были в разводе.Больше никаких родственников у нас нет.

Подскажите пожалуйста,можем ли мы своими силами подать заявление в суд без сопровождения юристов или это не возможно???

Если возможно,то как пошагово правильно и юридически-грамотно подать такое заявление???

Как правильно написать такое заявление самим???

Какие потребуются документы???

Есть ли общий образец заявления???

С уважением спасибо...

, Ринат, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ринат, здравствуйте,

Если Вы проживаете в квартире, оплачиваете ее, то Вы фактически наследство приняли.

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Приложить документы (например, квитанции об оплате), подтверждающие, что Вы фактически приняли наследство в установленный законом срок (6 месяцев).

Ринат
Клиент, г. Москва

Спасибо за информацию.Но срок(6 месяцев) вышел и прошло уже много лет,говорят,что только чез суд...

Ринат,

Но срок(6 месяцев) вышел и прошло уже много лет,говорят,что только чез суд… Ответ вааще не в кассу!!! Ринат, г. Москва

Вы если сами знаете, зачем спрашиваете?! Тем более, Вам «ГОВОРЯТ» специалисты наверняка.