Разобрали на запчасти нетбук без моего ведома

Добрый день! Отдавал в ремонт нетбук в сервис. Не мог забрать его 2.5 месяца из-зи нехватки средств. На днях хотел его забрать, но его разобрали на запчасти без моего ведома. Правомерны ли их действия?

, Алексей, г. Казань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Нет их действия не правомерны. Все, что мог сделать исполнитель в случае не оплаты за оказанные услуги это во первых обратится к Вам с претензией после чего обратится в суд с иском о взыскании с Вас денег за оказанные услуги.

В настоящий момент Вы имеете право

1. Обратится в суд с иском о расторжении договора оказания услуг/выполнения работ и возмещения убытков, причиненных в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги).

либо

2. обратится в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его
отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный
приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от
приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом,
которому имущество было передано собственником во владение, либо
похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем
помимо их воли.

При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник
вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать,
что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или
возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было
извлечь за все время владения;