Должен ли арендатор перезаключать трудовые договоры с сотрудниками?

Здравствуйте! Мы работаем в частном мед центре. В настоящее время мед.центр планируют сдать в аренду вместе с сотрудниками. Арендатор должен перезаключать с сотрудниками трудовые договора? А если сотрудники этого не хотят может ли арендатор их уволить?

Уточнение от клиента

получается, что руководитель в медицинский центр придет новый, а трудовые договора останутся прежние? или они должны заключить с нами новые трудовые договора?

, Резеда, г. Казань
Елена Торосова
Юридическая компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Доброго дня! Часто происходят такие пута­ницы при определении того, кто именно в трудовых отношениях выступает в качестве работодателя: организация или ее руководитель (в данном случае руководитель(директор))? Поэтому именно с этого и начнем.

Понятие «работодатель» дано в ч. 4 ст. 20 Трудового кодекса РФ (далее — ТК РФ). Согласно этой норме работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. В данном случае нас интересует работодатель — юридическое лицо, поэтому да­лее речь пойдет именно о нем.
Безусловно, само юридическое лицо, являясь ра­ботодателем, не может подписывать трудовые дого­воры. Права и обязанности работодателя в трудовых отношениях, как предусмотрено той же ст. 20 ТК РФ, осуществляются органами управления юридического лица (организации) либо уполномоченным им лицом в порядке, установленном законодательством, учре­дительными документами юридического лица (орга­низации) и его локальными нормативными актами.
Как правило, от имени работодателя в трудовых от­ношениях выступает руководитель соответствующейорганизации (директор, генераль­ный директор и т. д.). Руководитель организации в свою очередь может делегировать те или иные права, в т. ч. право подписывать трудовые до­говоры, иному лицу. Порядок такого делегирования устанавливается законом и учредительными документами организации.

В трудовом законодательстве в принципе отсутствует понятие «перезаключение трудового договора». Возможность пере­заключения трудового договора предусмо­трена в виде исключения лишь в отноше­нии работников, направляемых на работу в представительство РФ за границей. Так, согласно ст. 338 ТК РФ по окончании срока трудового договора, заключенного с работником, направляемым на работу в представительство РФ за границей на срок до 3 лет, трудовой договор может быть перезаключен на новый срок.Надо отметить, что в ст. 57 ТК РФ в принципе не предусмотре­но внесение изменений в сведения, указанные в трудовом договоре. Упоминается лишь возможность дополнить трудовой договор недо­стающими сведениями — в случаях, когда по тем или иным причинам они не были включены в трудовой договор при его заключении. При этом недостающие сведения, по мнению законодателя, должны вноситься непосредственно в текст трудового договора (а не оформ­ляться отдельным документом, например дополнительным соглаше­нием или приложением к трудовому договору).

Итак, мой совет: ч. 3 ст. 57 ТК РФ допускает внесение в текст трудового договора только недостающих сведений, но не измененных. Поэтому при изменении сведений необходимо состав­лять отдельный документ ( приложение к трудовому договору и т. д.). Настаивайте на приложении к труд.договору в котором пропишется это изменение.