Могут ли отключить рабочее место от сетевых ресурсов( рабочая почта)?

Добрый день, я сотрудник маленькой семейной фирмы, начали выдавливать, есть трудовой договор, дисциплину не нарушаю, уже наняли сотрудника с дублирующими мои обязанности, могут мне вменить неисполнение обязанностей, отключив от сетевых ресурсов( интернет, рабочая электронная почта) ? На основании чего могут вменить строгий выговор ? Спасибо.

, Юлия, г. Москва
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Юлия!

Могут ли отключить рабочее место от сетевых ресурсов( рабочая почта)?
Добрый день, я сотрудник маленькой семейной фирмы, начали выдавливать, есть трудовой договор, дисциплину не нарушаю, уже наняли сотрудника с дублирующими мои обязанности, могут мне вменить неисполнение обязанностей, отключив от сетевых ресурсов( интернет, рабочая электронная почта)? На основании чего могут вменить строгий выговор? Спасибо.

При указанных Вами обстоятельствах, в том случае, если работодатель не обеспечит Вас необходимыми средствами (интернет, рабочая электронная почта) дисциплинарное взыскание будет незаконным. Фиксируйте любыми средствами отсутствие связи, вплоть до снятия этого факта на камеру телефона, пишите объяснительные в которых указывайте то, что именно работодатель Вас не обеспечил ими, Вашей вины нет.

На основании чего могут вменить строгий выговор? Спасибо.

ТК РФ, Статья 192. Дисциплинарные взыскания:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Строгий выговор может быть предусмотрен локальными актами работодателя.

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.