Продажа земельного участка с домом в садовом товариществе

Сын собственницы хочет продать 2 земельных участка в садовом товариществе. На одном из участков расположен садовый домик и сарай. На руках из документов имеет Свидетельство на право собственности на землю (с приложением - ПЛАН на участок земли, передаваемый в собственность) от ноября 1994г. Какие документы необходимо подготовить ему (матери) и где их получить, для продажи земельных участков?

, Сергей, г. Камешково
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Продажа земельного участка с домом в садовом товариществе
Сын собственницы хочет продать 2 земельных участка в садовом товариществе. На одном из участков расположен садовый домик и сарай. На руках из документов имеет Свидетельство на право собственности на землю (с приложением — ПЛАН на участок земли, передаваемый в собственность) от ноября 1994г. Какие документы необходимо подготовить ему (матери) и где их получить, для продажи земельных участков?

Матери необходимо оформить у нотариуса доверенность на сына с правом распоряжения двумя земельными участками.

Кроме того, необходимо получить в РосРеестре кадастровые паспорта земельных участков, выписку из ЕГРП, подтверждающую право собственности продавца. Понадобятся свидетельства о праве собственности на земельные участки и правоустанавливающие документы, подтверждающие основания приобретения (получения) продавцом земельных участков в собственность (ранее заключенные договора купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).

Сергей
Клиент, г. Камешково

1. Необходим ли план межевания?

2. Нет документов на садовый домик и сарай, должны ли быть они при продаже, где получить такие документы?

3. Где-то писалось, что от супруга собственника необходимо письменное согласие на продажу. Это так?

1. Необходим ли план межевания?
2. Нет документов на садовый домик и сарай, должны ли быть они при продаже, где получить такие документы?
3. Где-то писалось, что от супруга собственника необходимо письменное согласие на продажу. Это так?

1. Обязательное межевание земельных участков Законом не предусмотрено. В том случае, если Вам выдадут кадастровые паспорта, межевать не нужно;

2. В том случае, если дом является объектом капитального строительства, возведен на фундаменте, то Вы можете его узаконить, зарегистрировать, получить свидетельство. После этого дом можно будет продать как отдельный объект. С сараем это сделать затруднительно. При этом, Вы можете продать землю не упоминая о постройках.

3. Да, согласие необходимо.