8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа земельного участка с домом в садовом товариществе

Сын собственницы хочет продать 2 земельных участка в садовом товариществе. На одном из участков расположен садовый домик и сарай. На руках из документов имеет Свидетельство на право собственности на землю (с приложением - ПЛАН на участок земли, передаваемый в собственность) от ноября 1994г. Какие документы необходимо подготовить ему (матери) и где их получить, для продажи земельных участков?

, Сергей, г. Камешково
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Продажа земельного участка с домом в садовом товариществе
Сын собственницы хочет продать 2 земельных участка в садовом товариществе. На одном из участков расположен садовый домик и сарай. На руках из документов имеет Свидетельство на право собственности на землю (с приложением — ПЛАН на участок земли, передаваемый в собственность) от ноября 1994г. Какие документы необходимо подготовить ему (матери) и где их получить, для продажи земельных участков?

Матери необходимо оформить у нотариуса доверенность на сына с правом распоряжения двумя земельными участками.

Кроме того, необходимо получить в РосРеестре кадастровые паспорта земельных участков, выписку из ЕГРП, подтверждающую право собственности продавца. Понадобятся свидетельства о праве собственности на земельные участки и правоустанавливающие документы, подтверждающие основания приобретения (получения) продавцом земельных участков в собственность (ранее заключенные договора купли-продажи, мены, дарения, завещание и т.д.).

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Камешково

1. Необходим ли план межевания?

2. Нет документов на садовый домик и сарай, должны ли быть они при продаже, где получить такие документы?

3. Где-то писалось, что от супруга собственника необходимо письменное согласие на продажу. Это так?

1. Необходим ли план межевания?
2. Нет документов на садовый домик и сарай, должны ли быть они при продаже, где получить такие документы?
3. Где-то писалось, что от супруга собственника необходимо письменное согласие на продажу. Это так?

1. Обязательное межевание земельных участков Законом не предусмотрено. В том случае, если Вам выдадут кадастровые паспорта, межевать не нужно;

2. В том случае, если дом является объектом капитального строительства, возведен на фундаменте, то Вы можете его узаконить, зарегистрировать, получить свидетельство. После этого дом можно будет продать как отдельный объект. С сараем это сделать затруднительно. При этом, Вы можете продать землю не упоминая о постройках.

3. Да, согласие необходимо.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Приобрела садовый участок в садовом товариществе Участок прилегает
Приобрела садовый участок в садовом товариществе. Участок прилегает к забору. Хотелось бы установить на свой участок дверь. Через дорогу от забора расположены жилые дома, и сосед на против нашего участка категорически не даёт установить дверь. Подскажите как я могу узаконить установку двери на свой участок, чтоб при установке я юридически была права. Сосед бросается угрозами, что заварит дверь если мы ее установим, хотя к этому забору он не имеет никакого отношения
, вопрос №4101780, Ольга, г. Фурманов
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Земельное право
Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли, только прописаны были)
Здравствуйте. Хотим купить дом и земельный участок. Дом оформлен на 1го собственника. Но ранее в этом доме были прописаны люди с задолженностью по кредитам. Были выписаны через суд. Но гос услуги не пропускает продажу из-за обременения (люди с долгами не имели доли , только прописаны были). Как решить проблему?
, вопрос №4101540, Марина, г. Воронеж
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2016