Вычтут ли с возврата подоходного налога алименты?

Добрый вечер.

У супруга есть ребенок от первого брака. Он платит алименты как положено... Не в этом суть вопроса.....а..... Мы с супругом взяли ипотеку. Купили квартиру. И хотим подать в налоговую, на возврат подоходного налога.

Вопрос: снимут ли алименты с возвращенного подоходного налога?

, Анастасия, г. Томск
Лада Колковская
Юрист
Вопрос: снимут ли алименты с возвращенного подоходного налога?
Анастасич

Анастасия, добрый день, а в решении суда по алиментам написано" взыскивать со всех видов дохода " или написано " с заработной платы " ?

Анастасия
Клиент, г. Томск

Так возврат налога-это не з/п и не доход. Это возврат налога за пркдыдущий год, за который уже были списаны алименты

Это возврат налога за пркдыдущий год, за который уже были списаны алименты
Анастасич

Раз это «подоходный налог», то это увеличение дохода.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

У супруга есть ребенок от первого брака. Он платит алименты как положено… Не в этом суть вопроса… а… Мы с супругом взяли ипотеку. Купили квартиру. И хотим подать в налоговую, на возврат подоходного налога. Вопрос: снимут ли алименты с возвращенного подоходного налога?
Анастасич

Если удерживается по исполнительному листу судебным приставом, то, скорее всего пристав спишет поступившие средства со счета в счет оплаты задолженности по алиментам. Если с работы перечисляют, то нет, так же если в добровольном порядке платит, то нет. С согласия супруга вычет возможно оформить только на Вас, соответственно и деньги будут перечислены на Ваш счет, что подстрахует Вас от списания. С уважением, Урванцев Евгений.

Анастасия
Клиент, г. Томск

Алименты списываются по исполнительному листу. Но никаких задолжностей у супруга нет. Списывают с его зп карты.

На себя не могу взять. Я в дикрете

Алименты списываются по исполнительному листу. Но никаких задолжностей у супруга нет. Списывают с его зп карты. На себя не могу взять. Я в дикрете
Анастасич

Тогда пусть супруг предоставит другой счет — не зарплатную карту и тогда не спишут деньги, потому что как я понимаю, удерживает бухгалтерия. А алименты в определенной доле с дохода или в твердой денежной сумме?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

По данному вопросу имеется следующее

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 28 декабря 2006 г. № 2261-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц.
По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями ст. 220 Налогового кодекса.
При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.
Согласно Перечню видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (национальной или иностранной валюте) и натуральной форме.
Таким образом, алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ

по сути, Вам возвращают сумму заработной платы, с которой не удерживались алименты.

Поэтому такое удержание возможно

А Можно предоставить мой счет?
Анастасич

Пусть он Вам доверенность даст на получение данных средств.

Тогда сможете получить на свой счет

Анастасия
Клиент, г. Томск

Совсем запутали.

Одни пишут что снимут, другие что нет. Я еще больше запуталась.

А доверенность в налоговую предоставить?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.
Нет не вычтут. Имущественный налоговый вычет который получит Ваш супруг — не является доходом и не входит в перечень видов дохода, с которого подлежат удержанию алименты.

Перечень доходов определен Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

Имущественный налоговый вычет в него не входит.

А Можно предоставить мой счет?
Анастасич

Нет, денежные средства переводятся на счет получателя вычета.

Вопрос достаточно спорный. Вот, какие мнения высказываются по данному поводу:

При строительстве или приобретении жилья налогоплательщик имеет право на имущественный вычет на основании ст. 220 НК РФ. За предоставлением такого вычета он может обратиться к работодателю, предоставив ему необходимые документы.
В расчет алиментов включается сумма предоставленного работнику имущественного вычета, так как при его предоставлении фактически уменьшается налогооблагаемая база и, соответственно, увеличивается доход.
Если работник заявил о своем праве на предоставление имущественного вычета в середине налогового периода (представив письменное заявление и уведомление, выданное налоговым органом), организация — налоговый агент на основании указанных документов предоставляет ему вычет с начала того налогового периода, в котором у работника возникло право на вычет (с 1 января). Таким образом, организация обязана вернуть удержанные в течение налогового периода суммы НДФЛ в размере имущественного вычета. В связи с чем пересчитывается и сумма алиментов (пример 3).
Пример 3. Работник в октябре 2014 г. подал в бухгалтерию заявление о предоставлении имущественного вычета по НДФЛ за 2014 г. в сумме, израсходованной им на приобретение жилого дома. Размер вычета — 2 000 000 руб. Работник также предъявил уведомление о подтверждении права на вычет. Работодатель может предоставить имущественный вычет по доходам, полученным работником с 1 января 2014 г.
Зарплата работника составляет 80 000 руб. Ежемесячно у него удерживается НДФЛ в сумме 10 400 руб. (80 000 x 13%). Величина НДФЛ, удержанного с января по сентябрь, составляет 93 600 руб. (10 400 x 9 мес.).
С работника удерживаются алименты на несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 заработка. Ежемесячно сумма алиментов составляет 17 400 руб. (80 000 руб. x (100% — 13%) x 1/4). Если работнику предоставляется имущественный вычет, размер алиментов составит 20 000 руб. (80 000 x 1/4).
Таким образом, с января по сентябрь 2014 г. организации следует из сумм возмещаемого работнику НДФЛ удержать алименты в размере 23 400 руб. ((20 000 — 17 400) x 9 мес.). За указанный период работнику будет возвращен НДФЛ в сумме 70 200 руб. (93 600 — 23 400).

Заренбина В.В. Исчисление и удержание алиментов // Бухгалтерский учет. 2015. N 3. С. 133 — 139.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вопрос рассматривался в Челябинском областном суде:

В соответствии с определением Челябинского областного суда от 22.07.2008 г. по делу №33-5490/2008 при предоставлении должнику имущественного налогового вычета алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником, при этом размер заработной платы, с которой уплачиваются алименты, не снижается на сумму налога на доходы физических лиц в период действия предоставленного вычета.
В соответствии с материалами дела, Р. обращался в суд с заявлением об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя по выставлению требования об удержании алиментов с имущественного налогового вычета при возврате подоходного налога. По мнению заявителя имущественный налоговый вычет не является доходом или материальной выгодой и не входит в перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.
Суд пришел к выводу, что если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен налоговый вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДФЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником. Указанный вывод мотивирован следующим.
Как следует из материалов дела и установлено судом, Р. На основании исполнительного листа №2 обязан выплачивать алименты в пользу Р. На содержание дочери Я., 29.07.1999 года рождения, в размере, в размере 1,4 чаСти заработной платы и иных видов дохода ежемесячно. Исполнительный лист о взыскании алиментов с Р. находится в бухгалтерии, по месту работы Р.
Согласно уведомления №100 от 05,05,2008 г, ИФНС предоставлен Р. имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме 50000 рублей, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство на территории РФ. Судебный пристав-исполнитель, получив данные сведения, направил по месту работы должника требование об удержании из его заработной платы алиментов на сумму предоставленного ему имущественного налогового вычета,
Взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся лицу, уплачивающему алименты, производится после удержания (уплаты) из этой заработной платы и иного дохода налогов в соответствии с налоговым законодательством, то есть алименты взыскиваются с доходов плательщика только после того, как удержан налог на доходы физических лиц (п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства рф от 18.07.1996 г. № 841).
В соответствии со ст,220 НК РФ налогоплательщик при определении налоговой базы по НДфЛ имеет право на имущественный вычет. По налогу на доходы физических лиц налоговая база определяется, в том числе, с учетом имущественных налоговых вычетов, предусмотренных положениями статьи 220 Налогового кодекса. При предоставлении имущественных налоговых вычетов фактически уменьшается налогооблагаемая база и соответственно увеличивается доход.
Если лицу, обязанному уплачивать алименты, предоставлен имущественный вычет и фактически произошел возврат суммы удержанного НДфЛ, то алименты должны быть удержаны со всей суммы заработной платы (иного дохода), полученной работником.

Более новых случаев я не видел. Решение в силу вступило.
forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=223098&page=3#entry4287992

Но, один из вопросов Вам лучше бы отозвать, Анастасия, они задвоены у Вас