Раздел дома по наследству, если одна из сторон в ремонте дома не участвовала

на день смерти матери была про писана в доме ухаживала за неи,со мнои жила несовершеннолетняя дочь. прошло 15 лет сестра,которая не была прописана, просит продать дом и разделить дом и землю пополам. как будет делиться? я в дом провела воду,сменила отопление,поменяла окна. что делать ? если мы обе вступили в наследство

, анна, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна. Не очень понятен вопрос. Особенно уточнение — «если мы вступим в наследство» Вступить в наследство можно в течение 6 месяцев после смерти матери. А у вас уже 15 лет прошло. Вступать уже поздно. Если вы наследство приняли фактически, речь не о вступлении, а об оформлении наследственных прав.

Если сестра тоже приняла наследство, оно делится в равных долях. Но если сестра все это время не содержала имущество, вы вправе взыскать с нее расходы, связанные с содержанием дома.