Какие могут быть варианты обойти брачный договор при взятии квартиры в ипотеку?

Добрый день!

Мы с мужем берем в ипотеку квартиру. Ипотека будет оформлена на меня, тк в банк предоставлены только мои документы. Для сделки с банком требуется брачный договор, где владельцем имущества являюсь тоько я. Какие могут быть варианты обойти этот договор, чтобы муж тоже являлся полноправным владельцем?

, юля, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте,

1) требования банка заключить брачный договор неправомерно, поскольку он не является стороной брачного договора

2) брачный договор Вы вправе расторгнуть, изменить в любое время по соглашению п. 1 Статья 43 СК РФ

Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля.

Насколько понимаю, банк таким образом пытается подстраховаться. И исходя из вашего вопроса, банк согласен предоставить вам ипотеку только на своих условиях? То есть ваш муж по мнению банка не может быть созаемщиком? Обычно банки действуют по стандартной схеме, им проще истребовать заем с одного должника, чем с двух. В случае развода, имущество (квартира) будет по брачному договору принадлежать только одному заемщику. Тут вопрос в том, жесткое ли это требование. То есть «нет договора, нет заема», или же, банк может пойти на уступку, и вписать в брачный контракт и вашего мужа. Если заключить брачный контракт на условиях банка, а потом его расторгнуть, то банк может пойти и на крайние меры, то есть расторгнуть договор, согласно статье 46 СК. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора.
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об
изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой
обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от
содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения
условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с
существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вы можете заключить договор по форме банка, выплатить ипотеку, расторгнуть брачный договор с мужем после выплаты ипотеки и оформить квартиру с собственность в равных долях. Вы можете отказаться от договора и попробовать убедить банк вписать вашего мужа как созаемщика в договор. Или вписать мужа в брачный договор как второго собственника квартиры после выплаты вами ипотеки. Например, ( В случае развода после полного погашения ипотеки, собственность (квартира) делится между супругами в равных долях), Или вы можете найти другой банк.

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Я думаю, что Вам лучше обратиться в другой банк.Период выплаты ипотеки длителен. Исходя из того, что  Ваш муж будет участвовать в выплатах ипотечного кредита, не приобретая при этом имущества, он окажется в крайне невыгодном положении.