Могут ли судебный приставы арестовать мой расчётный счет?

Я являюсь индивидуальным предпринимателем у меня есть задолженность по алиментам,каждый месяц я перечисляю по 500 руб. могут ли приставы арестовать мой расчетный счёт?

, Иван, г. Липецк
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Иван!

Ваш вопрос: Могут ли судебный приставы арестовать мой расчётный счет?

Ответ: Арестовать счёт судебные приставы не имеют права, могут только лишь наложить арест на денежные средства, находящиеся на этом счете, в пределах суммы долга или выставить в банк инкассовое. А вообще, порядок действий приставов такой: Постановление о возбуждении исполнительного производства, обращение взыскания на денежные средства, обращение взыскания на имущество должника, в соответствии в рамках исполнительного производства. (см. ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ);

С уважением, Марк