Кто обязан выплачивать долги после смерти?

такая ситуация

В августе 2016 у нас умерла мама,у неё остались кредиты,

один из них был с поручителем,она выплатила полностью кредит,теперь хочет что бы наследники ей эти деньги выплачивали

что делать в такой ситуации??

, оксана, г. Санкт-Петербург
Артур Гришко
Юрист

Требования поручитель неправомерны. В случае смерти заемщика вся ответственность ложится на поручителя.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана. Но если отказа от наследства не было, то поручитель, погасив долг перед банком, сам становится кредитором. И может требовать от наследников заемщика возмещения понесенных затрат (в том числе и в судебном порядке). Увы, в этой ситуации многое зависит от того, как скоро решится наследственное дело, как поделят имущество, насколько добросовестны окажутся наследники и насколько сам поручитель готов к «вытрясанию» денег.

www.credits.ru/article/chto-proishodit-s-kreditom-v-sluchae-smerti-zaemschika