Чем отличается "Ветеран труда" федерального значения от "Ветерана труда" регионального значения?

Чем отличается "Ветеран труда" федерального значения от "Ветерана труда" регионального значения? Ведь эти звания присваиваются на основе правительственных наград

, Татьяна Елисеева, г. Мытищи
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна! Отличие в перечне льгот. Льготы ветеранам труда федерального значения устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством, региональные-с соответствии с законом субъекта РФ.

Артур Гришко
Юрист

В зависимости от того, к какой группе ветеранов относится каждый конкретный гражданин, а так же от того, к какому уровню относится финансирование той или иной категории ветеранов, последние делятся на две группы: федеральные ветераны и региональные.

Федеральные ветераны – это те ветераны, социальная поддержка которым предоставляется из средств федерального бюджета.Региональные ветераны – это те ветераны, социальная поддержка которым предоставляется из средств бюджетов субъектов РФ.

К федеральным ветеранам относятся ветераны войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников войны и ветеранов боевых действий. Им меры социальной поддержки устанавливаются нормативно-правовыми актами Правительства РФ.

К региональным ветеранам относятся труженики тыла, ветераны труда, ветераны военной службы и ветераны государственной службы. Им социальная поддержка устанавливается законами и нормативно-правовыми актами субъектов РФ.