Как произойдет раздел имущества, если наследодатель оставил завещание?

Добрый день, подскажите пожалуйста.

В этом году умерла мать, оставив после себя завещание на меня-оформленный земельный участок и неоформленный дом,я проживал с ней совместно 29 лет. По возрасту как пенсионер моя сестра претендует на обязательную долю,как будет производится раздел,как я понимаю именно земли,а что будет с домом?

, Андрей, г. Ставрополь
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Пунктом 8 Постановления от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам
о наследовании» Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что
при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право
собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия
наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о
включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение
не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке
наследования. В случае, если требование о признании права собственности в
порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства,
суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

А имеет ли смысл вступать в наследство и делить на доли, если оформить полностью дом за мной за сроком давности, или так сделать нельзя?

Уважаемый Андрей! В российском законодательстве принцип: Согласно п. 4 ст. 35 Земельного кодекса Российской
Федерации отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном
участке и принадлежащих одному лицу, за исключением указанных в нем случаев,
проводится вместе с земельным участком. Отчуждение земельного участка без
находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат
одному лицу, не допускается.