Могут ли на меня подать в суд, если страховая компания выплатит пострадавшему мало?

Добрый день! Выезжая с парковки задним ходом, не заметила автомобиль, который ехал медленно вдоль парковки и столкнулась с ним. Пострадавшему автомобилю 30 лет, проржавевший. Ущерб - деталь крыла в месте ржавчины немного отвалилась и стерта краска. Мой вопрос: если страховая компания откажет владельцу автомобиля в возмещении ущерба в 270 тыс.руб.(сумма ущерба по словам пострадавшего), может ли он подать на меня в суд на возмещение этой суммы.

, Татьяна, г. Новосибирск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Могут ли на меня подать в суд. Если страховая компания выплатит пострадавшему мало?
Татьяна

Здравствуйте, Татьяна! Если Ваша ответственность застрахована (имеется полис ОСАГО), то возмещать ущерб потерпевшему должна страховая компания (Ваша или потерпевшего — в зависимости от того, есть ли у него полис ОСАГО). С Вас ущерб может быть взыскан только в случае, если размер ущерба превысит страховую сумму по полису ОСАГО (400 т.р.). В случае, если потерпевший обратится в суд с иском о возмещении с Вас ущерба, Вам необходимо будет привлечь к участию в деле Вашу страховую компанию в качестве соответчика.