Можно ли не выделять мужу долю в доме, приобретённом с участием материнского капитала, если с мужем не живём?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. С мужем в законном браке с 2009. Ушла от него в 2012 с двумя маленькими детьми. В 2015 обналичивала материнский капитал (компенсация строительства на собственном участке жилого дома), дала нотариальное обязательство выделить доли каждому члену семьи втечение полугода. Прошёл год, а я до сих пор не выделила доли, т.к. боюсь выделять мужу долю (такой человек, что разумнее от него изолироваться со всех сторон). Тем более, что в строительстве он не участвовал и там ничего его нет. Подскажите, как поступить?

, Евгения Сергеева, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград
Можно ли не выделять мужу долю в доме, приобретённом с участием материнского капитала, если с мужем не живём?

Здравствуйте, Евгения. Нельзя. Вы же недаром обязательство давали нотариально заверенное. Если вы ушли еще в 2012 году, стоило это оформить как положено, и получать маткапиал уже без его учета.

С другой стороны, вы ведь и детям обязаны выделить доли. Причем в течение 6 месяцев после оформления права собственности.

Евгения Сергеева
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ. Позвольте, пожалуйста, спросить ещё. Если я сейчас подам на развод, то после его получения я смогу не выделять долю уже бывшему мужу? А если он даст нотариальный отказ от своей доли? Что мне грозит за невыполнение обязательства?

Требуется точнее формулировать условия. «Бывший» супруг — это супуг, с которым брак расторгнут. Условия определяете вы, а юристы исходят из них. Неточно изложены условия, и ответ будет таким же.

Если брак не расторгнут, все немного проще. Но — немного. Формально, квартира, купленная в браке, Будет считаться совместной собственностью. Но если супруг докажет, что квартира куплена в период раздельного проживания, суд призанет ее единоличной собственностью С другой стороны, вы можете доказать, что квартира куплена на совместные средства, полученные в браке. В общем, все упирается в доказывание и не имеет однозначного решения, т.к. зависит от многих «если».

Но если суд посчитает, что квартира куплена после расторжения брака, или в браке, но при раздельном проживании, и на свои личные средства, оснований для раздела квартиры вообще не будет.

Что значит «нотариальный отказ от своей доли»? В связи с чем, или в чью пользу? Пока у него нет никакой доли, отказываться не от чего. К тому же, от недвижимости не так просто отказаться. Нужно совершить сделку, чтобы перестать быть ее собственником.

Вы спрашиваете об обязательствах перед банком? Если вы просто их перестанете выполнять, суд взыщет с вас полученные в банке средства и вы будете должником перед банком, пока не погасите долг.