Сколько месяцев по Закону РФ, я должна ждать Вид на жительство?

Я, гражданка Молдовы.26 октября 2012 года подавала документы для получения ВИД на Жительство России. 21 мая 2013 г. меня позвали в УФМС для проставления отметки в паспорте о выдаче Вида на жительство в РФ.Вместо паспорта, который они забрали себе для отметки, мне дали справку, удостоверяющую мою личность. Тогда мне сказали, что в течении месяца мне выдадут ВНЖ. Когда меня вызвали повторно, через месяц, сказали, что очередь до моих документов еще не дошла и продлили ту же справку еще на месяц. 26 июля исполняется девять месяцев со дня подачи документа о ВНЖ. Вопрос: Сколько месяцев по Закону РФ, я должна ждать Вид на жительство, если с моими документами все в порядке? По каким причинам могут давать отсрочку?

, Елена Никитина, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Выдать Вам вид на жительство (или отказать в его выдаче) органы ФМС должны в течении 6 месяцев. Основание — п. 26  Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 29 февраля 2008 г. № 41.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена. Обращайтесь в письменном виде к начальству (опишите ситуацию), ВНЖ должны были выдать уже давно!