Что делать, если мать препятствует в участии в жизни ребенка?

Ребенок рожден вне брака, через восемь лет после рождения ребенка, мать подала в суд на установление отцовства и взыскания алиментов. Экспертиза показала что ребенок мой и мне назначили выплачивать алименты. Плачу алименты уже более1,5 лет, при этом ребенка не вижу и не знаю о нем ничего. Мать ребенка имеет ко мне ненависть. Раз ребенок мой и я плачу исправно алименты, мне бы хотелось общаться с ребенком и принимать участие в его воспитании. Могу ли я забирать ребенка себе домой на день раз в неделю для общения?

, Алексей, г. Железногорск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей. Согласно ч.1 ст. 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. При этом родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.Источник: virtuallawer.com/opredelenie_poryadka_obscheniya_s_rebenkom/© Юридическая консультация

Вы можете обратиться в суд за защитой своих прав с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком Источник: virtuallawer.com/opredelenie_poryadka_obscheniya_s_rebenkom/© Юридическая консультация