Завещание на квартиру оформлена на внучку, а она умерла. Кому достанется квартира после бабушки?

Добрый день! У моей бабушки 1- комн.квартира,находится в её собственности. Завещание на эту квартиру она написала своей 32- летней внучке. Но внучка скоропостижно скончалась(у неё остался ребёнок 6- лет). У бабушки мужа нет,трое детей-пенсионеров. Что в таком случае происходит с завещанием? И кому достанется квартира после бабушки?

, Екатерина, г. Биробиджан
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте,

Если в завещании не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в подобной ситуации), имущество считается не завещанным и наследовать будут, когда придет время, наследники бабушки по закону — это ее дети.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Екатерина
Клиент, г. Биробиджан

Здравствуйте, Алексей Вячеславович! Спасибо за ответ!!! В завещании наследник не подназначен (на случай смерти) Подскажите, как нам действовать, чтобы квартиру унаследовал 6-ти летний ребенок.

Екатерина, добрый день,

Насколько я понимаю, бабушка же жива? Поэтому, вариант — оформить новое завещание на правнучку. Но следует помнить, что дети-пенсионеры будут иметь право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания.

Другой вариант — квартиру правнучке подарить. Тогда дети-пенсионеры не смогут на нее претендовать.