Как можно заставить платить за квартиру?

Добрый день! Помогите решить ситуацию: мой брат является собственником квартиры. В ней ещё прописан отец, который собственником не является. Отец создаёт невыносимые условия проживания. Из-за этого брат живёт у мамы. Объясните, пожалуйста, как заставить отца оплачивать квартплату. Можно ли заставить его полностью оплачивать квартплату, т.к брат не живёт в квартире. И можно ли отца выписать из квартиры?

, Маруся, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Маруся!

Поскольку отец зарегистрирован в квартире, то он имеет не только право пользования. но и несёт обязанности по содержанию жилья наравне с собственниками, которые его вселили в качестве члена семьи.

Как заставить платить? Не могу сказать, это Ваш отец, надо убеждать, договариваться.

А ещё можно взыскать с него уже уплаченное за квартиру за предшествующие три года. Не всё, конечно, а часть, 1/3 долю всех платежей.

Полностью оплачивать квартиру он не должен. Потому что есть собственники. То, что они не проживают, не освобождает их от обязанности платить коммунальные платежи.

Удачи!

Маруся
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Подскажите, почему 1/3? Ведь зарегистрированных двое. И каким образом осуществляется данное взыскание?

А собственника два. Вот я и рассчитала — два собственника и один зарегистрированный… Обязательства у всех троих.