Как быть, если разместили извещение с конкретным наименованием?

Добрый день, вопрос по 223 ФЗ.

В позапрошлом году купили краску, которая оказалась не качественной.

В прошлом году, после проведения закупочной процедуры, выбрали другую (из предложенных) марку краски которая оказалась намного качественнее.

В этом году, при размещении извещения, указали наименование этой краски, пошли жалобы от позапрошлогодних поставщиков обо ограничении конкуренции. Как отстоять свою правоту?

, Александр, г. Ставрополь
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. к сожалению, участники правы. по сути вы ограничили конкуренцию. чтобы избежать поставки некачественного товара необходимо через показатели эквивалентности прописывать такие характеристики, чтобы поставить могли только качественный товар. обосновать потребность именно в конкретном товарном знаке краски очень сложно. необходимо обосновать мол, что другая краска не обладает такими свойствами и что для покраски определенного объекта требуется именно эта и т.д. но на мой взгляд даже подобное обоснование вряд ли к чему — либо хорошему приведет

отмените закупку и переформируйте техзадание