Необходимо ли подавать заявление о применении ЕНВД?

Добрый день! 31 марта я зарегистрировалась в качестве ИП с видами деятельности- 52.11 Розничная торговля в неспециализированных магазинах преимущественно пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями. Ни какое заявление не писала о применении ЕНВД думая, что данные виды и подразумевают только ЕНВД! Мне нужно было писать заявление о применении ЕНВД? Какой срок есть для подачи данного заявления? есть ли какие нибудь штрафы за не предоставление данного заявления т.к. я деятельность еще не веду? Декларацию нулевую я уже сдала 19 апреля.... Спасибо!

, Марина, г. Кемерово
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы хотите применять ЕНВД в отношении данного вида деятельности, то вам нужно подать в налоговую заявление по форме ЕНВД-2 в течение 5 дней с момента начала деятельности.

Декларацию нулевую я уже сдала 19 апреля
Марина

Какую именно декларацию?