Какие документы нужны для открытие торговой точки по продаже изделий из металла у автотрассы?

хочу открыть торговую точку по продаже мангалов и других изделий из металла. точку планируем открыть у трассы. земля в собственности. какие нужны документы подскажите пожалуйста

, максим, г. Нижний Новгород
Евгений Шатров
Юрист, г. Смоленск

Максим, здравствуйте!

Для начала Вам необходимо зарегистрировать ИП или ООО. В зависимости от того, какую форму предпринимательской деятельности Вы выберете, соответствующий пакет документов необходимо будет собрать.

В любом случае, для занятие конкретным видом деятельности Вам необходимо предусмотреть соответствующие коды ОКВЭД, docs.cntd.ru/document/842501197 в данном документе приведен список видов экономической деятельности.

Проще и быстрее обратиться к юристу, он соберет для Вас необходимый пакет документов и подберет нужные коды. Вы получите на руки свидетельство и сможете заниматься желаемым видом деятельности.

Если все же решите заниматься данным вопросом самостоятельно то Правила государственной регистрации устанавливает Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Для регистрации вам потребуются следующие документы:

заявление о государственной регистрации юридического лица при создании (форма № Р11001)

решение о создании, оформленное решением единственного учредителя или протоколом общего собрания учредителей;

устав ООО Представляется в двух подлинных экземплярах в случае представления лично
квитанция об уплате государственной пошлины в размере 4000 руб.

Сдаете документы на регистрацию, пишете заявление на систему налогообложения.

Получаете свидетельство, идете в Росстат, получаете коды. Заказываете печать и открываете расчетный счет в банке. Заключаете трудовой договор с директором. Издаете первый приказ о вступлении в должность. Не забудьте стать на учет в соц. фондах(это должно делаться автоматически, но за частую приходиться обращаться самостоятельно). Этих документов достаточно для начала деятельности. Если будете набирать в штат сотрудников, необходимо оформлять еще ряд документов.

Если решите стать ИП, то заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма № Р21001);

копия российского паспорта;
квитанция об уплате госпошлины в размере 800 руб.

Получаете свидетельство.

Но лучше Вам обратиться к специалисту, деньги заплатите небольшие, но избавите себя от лишней мороки.

максим
Клиент, г. Нижний Новгород

ип уже зарегистрировано. нужен конкретный перечень документов если можно то перечислите их пожалуйста. и Еще один вопрос. Есть два варианта места под точку один в собственности владельца, второй в собственности государства, а конкретнее это околодомовой участок под огород. ни участок ни квартира не приватизированы. Можем ли мы открыть точку на нем?? и если можем какие документы для этого нужны?

Существует понятия разрешенного использования и категории земель. С точки зрения закона заниматься предпринимательской деятельностью на около домовом участке не имеющем соответствующего разрешенного использования нельзя. Закажите кадастровую выписку или кадастровый паспорт на ваши земельные участки, либо посмотрите информацию о них через публичную кадастровую карту. Это же касается и участка, который находится в собственности, потому как не целевое использование земельного участка предполагает применение санкций к собственнику участка. Если речь идет о предпринимательской деятельности, нужно искать земельный участок, внесенный в раздел 4 классификатора (коды 4.0–4.9). На таких землях допускается размещать капитальные сооружения, предназначенные для торговли, отдыха, обслуживания автотранспорта и т. д.

Например, код 4.4 означает возможность размещения на участке объекта капитального строительства для продажи товаров. Объем торговой площади при этом не должен превышать 5 000 квадратных метров.

То есть Вам необходимо узнать под какие конкретно нужды может быть использован Ваш земельный участок. Если он не соответствует желаемым требованиям, значит необходимо переводить его в соответствующую категорию земель. Это отдельная юридическая процедура.

Если с участками все в порядке, тогда Вероятно Вам нужно помещение, требования к которому предъявляются отдельно. Плюс разрешение от пож.надзора, от сан.эпидем.станции.

Смысл заключается в том, что если Вы хотите оформить все с точки зрения закона абсолютно правильно, то Вам лучше обратиться к юристу и он исходя из Ваших данных и документов все Вам сделает.

Если же Вы просто хотите поставить «палатку» на своем земельном участке и продавать в ней мангалы, то дерзайте. Любые проверки(кроме налоговых) в ближайшие три года Вам не светят, если только кто-нибудь не заявит.