Как подать на развод и определение места жительства несовершеннолетнего ребенка?

Жена прячет дочь! Что делать? И на развод не могу подать, все документы у нее! По смс посылает подальше! Приезжала с любовником, угрожал расправой если не отстану! Дочери полтора годика.

, Рафаэль, г. Москва
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Рафаэль! Ситуация у вас весьма не приятная. На развод вы можете подать либо по месту своей регистрации, либо по месту регистрации «пока еще» супруги, хотя также можно по месту заключения брака, но суды этого не любят, часто отправляя документы по подсудности, по которым спор не допускается. Для этого вам необходимо лишь свидетельство о браке и свидетельство о рождении дочери. У вас естественно, этого нет, т.к. все документы у супруги. Следовательно, вам необходимо, заказать в ЗАГСе дубликат свидетельства о браке (ЗАГС в котором регистрировался брак) и свидетельство о рождении в виде справки из ЗАГСА в котором регистрировали дочь. После получения выше указанных документов составляется иск и подается в суд. Обычно в иске указывают, что супруги пришли к согласию с кем будет проживать ребенок. В 99,9% несовершеннолетние дети, в случае спора с кем они должны остаться, остаются с матерями, при условии, что они не наркозависимые, алкоголички и т.п. состоящие на учете как неблагополучные. Такова практика наших судов. По поводу угроз рекомендую вам написать заявление в полицию, лишним не будет.

Рафаэль
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Если вы считаете что мой ответ вам помог, нажмите значок "+"