Законно ли отклонили 2-е части заявки? Можно оспорить?

Отклонили 2-е части заявки. Обоснование: п.1 ч. 6 ст. 69 44-ФЗ - непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 ч. 2 ст. 62 44-ФЗ, ч. 3 и 5 ст. 66 44-ФЗ. А именно: участник закупки не указал, что не является офшорной компанией. В соответствии с п.п.1.8, п.19, ч.1 Документации об электронном аукционе, а также в соответствии с ч.1, ст. 31 44-ФЗ. Законно? Можно оспорить?

, Александр, г. Нижний Новгород
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязательное требование о том, что участник закупки не является офшорной компанией, установлено в п. 10 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ.

При этом Законом N 44-ФЗ не возлагается на участников закупки обязанность декларировать либо иным образом подтверждать свое соответствие указанному требованию при подаче заявки на участие в аукционе в электронной форме.
Так, согласно п. 2 ч. 5 ст. 66 Закона N 44-ФЗ во второй части заявки на участие в электронном аукционе должна быть представлена декларация о соответствии участника аукциона требованиям, установленным п. п. 3 — 9 ч. 1 ст. 31
Закона N 44-ФЗ. В числе этих требований отсутствует требование о том, что участник не должен являться офшорной компанией.
Кроме того, в соответствии с положениями ч. 8 ст. 31 Закона N 44-ФЗ комиссия по осуществлению закупок вправе, но не обязана проверять соответствие участников закупки требованию, установленному в п. 10 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ.

Обязанность проверять участника закупки на соответствие данному требованию возложена ч. 8.1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ на оператора электронной площадки при аккредитации участника закупки на такой площадке. В перечне оснований для отказа в аккредитации на электронной площадке, установленном в ч. 6 ст. 61 Закона N 44-ФЗ, содержится указание на то, что оператор электронной площадки обязан отказать участнику электронного аукциона в аккредитации в случае, если такой участник является офшорной компанией.

Использована информация из следующего источника: «Вестник Института госзакупок» издается Институтом государственных и регламентированных закупок, конкурентной политики и антикоррупционных технологий (Институт госзакупок), сайт Института www.roszakupki.ru/

На основании изложенного, если отклонили только из-за отсутствия информации о том, что не являетесь оффшорной компанией, то рекомендую обжаловать отклонение заявки.

Если нужна конкретная помощь — пожалуйста, обращайтесь.

Консультация абсолютно бесплатна и ни к чему Вас не обязывает.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Адвокат г. Москвы

Хуснутдинова Эльмира Равилевна

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за консультацию!!! Жалобу уже подал!! О результатах ФАС отпишусь.

Правильно сделали! Удачи!

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. согласен с Эльмирой. есть все основания рассчитывать на положительный результат. неоднократно Минэконом указывал на отсутствие необходимости декларировать это. плюс закон напрмую содержит ссылки на это. Удачи