Могу ли я отказаться от 3 детей при разводе и не платить алименты?

Могу ли я отказаться от 3 детей при разводе и не платить элементы если у меня всегда были сомнения но верил ей чисто на слово

, Иван, г. Новоуральск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Иван, здравствуйте!

Нет, просто так Вы это сделать не сможете. И алименты обязаны будете платить пока являетесь официальным отцом детей.

Если сомневаетесь в отцовстве, необходимо оспаривать отцовство через суд.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Просто отказаться от родительских прав и обязанностей в отношении детей нельзя.

Если Вас лишат родительских прав за виновное поведение, то обязанность по содержанию детей у Вас останется.

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Статья 71 СК РФ Последствия лишения родительских прав

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.