Правильно ли производится расчет алиментов?

Добрый день. Я получаю алименты в размере 2 300 руб. Отец ребенка работает в Москве. Получается его заработная плата составляет примерно 10 500 руб., что является ниже прожиточного минимума по Москве. Могу ли я на основании этого составить заявление на судебных приставов о нарушении размеров з/пл? И если да, то как правильно составить такое заявление? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Орел
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, размер алиментов устанавливается судом, если вы хотите его изменить в соответствии со ст. 119 СК РФ, необходимо обратится в суд.

Если вы считаете, что работодатель бывшего мужа не исполняет свои обязательства и удерживает денежные средства не в полном объеме, нужно действительно этот вопрос выяснить, ознакомившись с материалами исполнительного производства и обратившись с соответствующим заявлением в ССП. Так, в соответствии со ст. 109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Соответственно, если алименты перечисляются меньше, чем в размере 25% от заработной платы, нужно разбираться с этим вопросом, причем неустойка может быть взыскана непосредственно с работодателя, т.к. задолженность по алиментам образовалась по его вине.

Всего доброго.