Может ли сдавать комнату в камунальной квартире сосед?

у меня такая ситуация... соседи сдают 2 комнаты в 6 комнатной комунальной квартире где не являются собственниками,а у меня приватизированы 2 комнаты ... имею ли я право выселить тех кто снимает у них комнаты ? и как это законно сделать?

, Виталий Фёдоров,
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий.

Без согласия всех собственников (нанимателей) всех комнат в коммунальной квартире сдавать комнаты нельзя.

Если сдаваемые комнаты не в собственности, то можно жалобу Наймодателю написать, также можно обратиться с жалобой в Управляющую организацию и полицию, если проживающие не имеют постоянной регистрации в Вашем регионе. Пусть полиция проверит.

Если сдаваемое жилое помещение в собственности, то жалобу надо подавать в Жилищную инспекцию региона.

Подать иск Вы вправе так как нарушаются Ваши права на пользование местами общего пользования.

Выселить их могут в судебном порядке, либо милиция выдворит при нарушении миграционного режима.

С уважением! Г.А. Кураев