Обязан ли по закону сотрудник зала кафе или ресторана сдавать анализ на ВИЧ?

Здравствуйте

обязан ли по закону сотрудник зала кафе или ресторана сдавать анализ на вич или в праве отказаться?

, Иван, г. Москва
Оксана Челикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

По Постановлению Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 877 существует определенный перечень работников которые проходят обязательное медицинское освидетельствование на ВИЧ.

а)
врачи, средний и младший медицинский персонал центров по профилактике и
борьбе со СПИДом, учреждений здравоохранения, специализированных
отделений и структурных подразделений учреждений здравоохранения,
занятые непосредственным обследованием, диагностикой, лечением,
обслуживанием, а также проведением судебно-медицинской экспертизы и
другой работы с лицами, инфицированными вирусом иммунодефицита человека,
имеющие с ними непосредственный контакт;
б)
врачи, средний и младший медицинский персонал лабораторий (группы
персонала лабораторий), которые осуществляют обследование населения на
ВИЧ-инфекцию и исследование крови и биологических материалов, полученных
от лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека;
в)
научные работники, специалисты, служащие и рабочие
научно-исследовательских учреждений, предприятий (производств) по
изготовлению медицинских иммунобиологических препаратов и других
организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус
иммунодефицита человека.

Так что по закону ваш работодатель не может обязать вас пройти этот анализ без вашего согласия. Для работников общепита установлены определенные виды обследования. Для получения медицинской книжки вы должны пройти врача дерматовенеролога + мазок и анализ на сифилис, ВИЧ в исследования не входит.

Иван
Клиент, г. Москва

А что если в направлении указан этот пункт?

Я вправе отказаться?

Иван. Если вы не гражданин иностранного государства или лицо без гражданства, не желаете стать донором, не медицинский работник, не военнослужащий или заключенный, то вы вправе отказаться проходить тест на ВИЧ, даже если работодатель настаивает. Нигде в законе нет статьи об обязательном тесте на ВИЧ для работников общепита.

Если работодатель откажет вам в работе по причине отказа от теста, при наличии всех справок и мед книжки, а ваша должность вакантна или вы ее занимаете, вы вправе обратится в суд.

Михаил Зенов
Юрист, г. Москва

Дам более прямые ссылки:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О КАЧЕСТВЕ И БЕЗОПАСНОСТИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ
Статья 23. Требования к работникам, осуществляющим деятельность по изготовлению и обороту пищевых продуктов
1. Работники, занятые на работах, которые связаны с изготовлением и оборотом пищевых продуктов, оказанием услуг в сфере розничной торговли пищевыми продуктами, материалами и изделиями и сфере общественного питания и при выполнении которых осуществляются непосредственные контакты работников с пищевыми продуктами, материалами и изделиями, проходят обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также гигиеническое обучение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ
Статья 34. Обязательные медицинские осмотры

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний, массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и профессиональных заболеваний работники отдельных профессий, производств и организаций при выполнении своих трудовых обязанностей обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры (далее — медицинские осмотры).

Обязаны.

Поправлюсь

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 12 апреля 2011 г. N 302н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЕЙ
ВРЕДНЫХ И (ИЛИ) ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФАКТОРОВ
И РАБОТ, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ПРОВОДЯТСЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРИОДИЧЕСКИЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОСМОТРЫ
(ОБСЛЕДОВАНИЯ), И ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ
ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ МЕДИЦИНСКИХ ОСМОТРОВ
(ОБСЛЕДОВАНИЙ) РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ НА ТЯЖЕЛЫХ РАБОТАХ
И НА РАБОТАХ С ВРЕДНЫМИ И (ИЛИ) ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА

С данным приказом есть таблица необходимых процедур, которые нужны для устройства на работу в общепит и среди них (я, например, удивился) анализа на ВИЧ нет, следовательно его и не нужно проходить.