Меня в принудительном порядке пытаются понизить в должности

Здравствуйте,помогите с ответом. Отработала в компании 9лет,занимая должность администратора. Сегодня был звонок с офиса и сказали что на мое место идет более сильный администратор,а меня переводят на продавца тк свободного места по сети на администратора нет.При этом у меня нет ни каких предупреждений,замечаний,штрафов и прогулов Я в растерянности,что делать. Имеют ли они на это право

, ольга, г. Москва
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Также могут перевести на более низкую должность из-за несоответствия. См. ст. 80 ТК РФ. Вы вправе обжаловать понижение через суд.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Ольга!

Согласно ст. 57 трудового кодекса должность (трудовая функция) является существенным условием трудового договора.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, перевод Вас на другую работу без Вашего письменного согласия является незаконным.