Хочу вернуть телефон обратно в магазин и вернуть свои деньги

Купила телефон 16.04.2016 через 4 дня на какое- то мгновенье перестал реагировать сенсор,потом стало все нормально.Могу ли я вернуть телефон обратно в магазин и получить свои деньги назад?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Купила телефон 16.04.2016 через 4 дня на какое- то мгновенье перестал реагировать сенсор, потом стало все нормально.Могу ли я вернуть телефон обратно в магазин и получить свои деньги назад?
Мария

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

К сожалению Ваш дефект непостоянный и в условиях сервисного центра при проверке качества его могут не выявить.

Но если все-таки желаете попробовать процедуру возврата телефона, вам для начала необходимо написать и зарегистрировать претензию в магазин на основании ст.18 ЗоЗПП.Это необходимо сделать в течении 15 дней с момента покупки.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава II] [Статья 18]
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара

Если сервисный центр установит дефект, ваши требования удовлетворят.Если не найдет недостаток, телефон вернут Вам.