Когда выходить на работу,если выпадает 1 мая?

Здравствуйте!В отпуск ушла с 4 апреля 2016 на 28 календарных дней.Когда выходить на работу,4 мая или 5 мая?

, Светлана, г. Пенза
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Вам необходимо будет выйти на работу 4 мая 2016 года. Объясняется это следующим.

Согласно ч. 1 ст. 115, ч. 1 ст. 120 Трудового кодекса РФ, продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков исчисляется в календарных днях. При этом нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Перечень официальных нерабочих праздничных дней приведен в ст. 112 Трудового кодекса РФ. К таким праздникам относится, в частности, 1 мая.

Если нерабочие праздничные дни выпадают на выходной день, то они переносятся на ближайший рабочий день. В связи с этим 1 мая 2016 года, выпавшее на воскресенье, «перенесено» на понедельник 2 мая 2016 года.
Кроме того, Правительству РФ представлено право переноса на другие даты некоторых праздничных дней, которые выпадают на выходные дни (ч.ч. 2 и 5 ст. 112 Трудового кодекса РФ). В связи с этим согласно Постановлению Правительства РФ от 24.09.2015 № 1017, в 2016 году был перенесён выходной день суббота 2 января 2016 года, на вторник, 3 мая 2016 года.
Перенесенные выходные дни не являются праздничными днями, поэтому они, как и «обычные» выходные дни включаются в продолжительность ежегодного отпуска.

Таким образом, в Вашем случае на период отпуска приходится:
— один праздничный день (1 мая), который не включается в период Вашего отпуска,
— семь «обычных» выходных дней (9, 10, 16, 17, 23, 24 и 30 апреля) и
— два перенесенных выходных дня (2 и 3 мая).
Следовательно, в Вашем случае 28календарных дней отпуска приходятся на период с 4 апреля 2016 года по 2 мая 2016 года включительно. А из-за того, что 3 мая является перенесенным выходным днем, то в этот день Вы будете отдыхать, как в выходной день (но в период Вашего отпуска 3 мая не будет включено). На работу Вам нужно будет выйти в рабочий день 4 мая.
Данные выводы основаны на статьях 120, 122 Трудового кодекса РФ, а также пункте 2 Рекомендаций Роструда от 02.06.2014 № 1.