Зарегистрирован но ни разу там ни жил,должен ли платить долг по квартплате?

у пенсионерки через банк удержали долг за квартплату,регистрация есть но ни разу там ни жела,как быть?

, николай, г. Калининград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Николай!

регистрация есть но ни разу там ни жела, как быть?
николай

Если в квартире нет приборов учёта, коммунальные услуги рассчитывают по количеству зарегистрированных в жилом помещении лиц. Так что «свою» долю придётся оплачивать. Если приборы учёта есть, но имеется долг по коммунальным платежам — долг взыскивают со всех, кто в квартире зарегистрирован.

Если пенсионерка там не проживает, а живёт в другом месте, то она должна быть зарегистрирована по своему фактическому месту жительства.

Анастасия Кучерова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Николай!

Необходимость оплаты коммунальных услуг возникает у лица с момента покупки квартиры. Это значит, что, если в квартире никто не прописан, но она принадлежит уже определенному лицу, считается, что услуги предоставляются, и сумма к оплате начисляется.

Оплата коммунальных услуг, если в квартире никто не живет, вноситсязасодержание дома, независимо от проживания собственника в квартире.

Если решение было заочным, и Вы не знали о том, что на Вас подано в суд, то Вам необходимо получить его в суде и написать заявление об отмене заочного решения и когда суд назначит другое заседание, Вам нужно будет предоставить доказательства того, что Вы не проживали в данной квартире с просьбой о перерасчете .Но я еще раз обращу Ваше внимание на то, что это касается только задолженности за воду, свет и тд. если у Вас не было счетчиков. А если Ваш долгпо содержанию и ремонту дома, то тут уже ничего не поделаешь, придется платить, так как факт не проживание на это не влияет.

Так же отмечу, что касается водоснабжения, электроснабжения и тп., если отсутствуют счетчики, то Вам необходимо было написать заявление в управляющую компанию с просьбой не начислять Вам оплату за данные услуги, так как Вы там не проживаете и приложить документы, которые будут являться доказательством этого. Либо Вам нужно было написать заявление на перерасчет в связи с тем, что Вы там не проживаете.