Как отмежеваться от соседа?

здравствуйте,я купила 1/2дома и 1/2земельного участк,1/2 дома в собственности и 1/2 з. участие. в собственностии указано по межевания так : 1/2 доли земельного участка площадью 8,77 кв.м.Могу ли япровести межевание только своего земельного участка,начальник отдела по межеваниюсказал,что нет,т.к.дом на двоих,хотя у нас отдельные входы?,мне ответили,что нельзя,те участок не делим,а если я его увеличу и он станет 10 соток или все равно будет нельзя,т.к. дом на двоих?Что тут можно придумать,чтобы отделиться от соседа?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Пока земельный участок находится в общей собственности, отмежеваться нельзя. Можно только установить порядок пользования земельным участком. Увеличить участок нельзя. Он у вас той площади, которая предоставлена под дом. И «вырасти» никак не может. Если вы получите в аренду или собственность какой-то близеждащий земельный участок, это будет самостоятельный объект права, который ни к дому, ни к имеющемуся участку отношения не имеет. Кроме того, один жилой дом не может стоить на двух участках.

Хотя, если технически возможно разделить дом на два отдельных, пусть и с общей стеной (по типу блок-секций), а площадь земельеного участка позволяет, можно будет разделить в натуре дом и земельный участок. Если сосед против, вопрос может быть решен в суде.

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте

Межевание в Вашем случае означает выдел в натуре Вашей доли из общей долевой собственности. Если площадь земельного участка позволяет разделить его (после выдела земельного участка будет образовано два участка и площадь их будет вписываться в нормативы — нормативы устанавливаются в каждом субъекте отдельно), то раздел возможен. Вам необходимо будет провести такую процедуру вместе с Вашим сособственником (раздел общей долевой собственности производится либо по соглашению сторон либо через суд).

То что дом на двоих ни о чем не говорит. В случае с домом важно то, изолированы ли помещения или нет, т.е. имеются общие для собственников помещения. Если изолированы, то можно разделить помещения в доме.

Единственный вопрос возникнет в земле под домом, так как дом является единым зданием, земля под домом будет являться совместной собственностью и поделить её нельзя будет, но отделить землю под домом в отдельный земельный участок с кадастровым номером возможно.

Вам необходимо пошагово сделать следующее:

1. Уточнить площадь земельного участка и допустимые нормативы при разделе

2. По плану БТИ дома определить изолированность Вашей части от части соседа.

3. Заключить с соседом соглашение о выделе доли в натуре (о разделе земельного участка и дома).

4. В случае возникновения спора — обратиться в суд и через суд разделить.