8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отмежеваться от соседа?

здравствуйте,я купила 1/2дома и 1/2земельного участк,1/2 дома в собственности и 1/2 з. участие. в собственностии указано по межевания так : 1/2 доли земельного участка площадью 8,77 кв.м.Могу ли япровести межевание только своего земельного участка,начальник отдела по межеваниюсказал,что нет,т.к.дом на двоих,хотя у нас отдельные входы?,мне ответили,что нельзя,те участок не делим,а если я его увеличу и он станет 10 соток или все равно будет нельзя,т.к. дом на двоих?Что тут можно придумать,чтобы отделиться от соседа?

, Елена, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена. Пока земельный участок находится в общей собственности, отмежеваться нельзя. Можно только установить порядок пользования земельным участком. Увеличить участок нельзя. Он у вас той площади, которая предоставлена под дом. И «вырасти» никак не может. Если вы получите в аренду или собственность какой-то близеждащий земельный участок, это будет самостоятельный объект права, который ни к дому, ни к имеющемуся участку отношения не имеет. Кроме того, один жилой дом не может стоить на двух участках.

Хотя, если технически возможно разделить дом на два отдельных, пусть и с общей стеной (по типу блок-секций), а площадь земельеного участка позволяет, можно будет разделить в натуре дом и земельный участок. Если сосед против, вопрос может быть решен в суде.

0
0
0
0
Олег Сергеев
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте

Межевание в Вашем случае означает выдел в натуре Вашей доли из общей долевой собственности. Если площадь земельного участка позволяет разделить его (после выдела земельного участка будет образовано два участка и площадь их будет вписываться в нормативы — нормативы устанавливаются в каждом субъекте отдельно), то раздел возможен. Вам необходимо будет провести такую процедуру вместе с Вашим сособственником (раздел общей долевой собственности производится либо по соглашению сторон либо через суд).

То что дом на двоих ни о чем не говорит. В случае с домом важно то, изолированы ли помещения или нет, т.е. имеются общие для собственников помещения. Если изолированы, то можно разделить помещения в доме.

Единственный вопрос возникнет в земле под домом, так как дом является единым зданием, земля под домом будет являться совместной собственностью и поделить её нельзя будет, но отделить землю под домом в отдельный земельный участок с кадастровым номером возможно.

Вам необходимо пошагово сделать следующее:

1. Уточнить площадь земельного участка и допустимые нормативы при разделе

2. По плану БТИ дома определить изолированность Вашей части от части соседа.

3. Заключить с соседом соглашение о выделе доли в натуре (о разделе земельного участка и дома).

4. В случае возникновения спора — обратиться в суд и через суд разделить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сосед установи на первом этаже пандус, складной. Собственники других квартир об этом не знали. Законно ли это?
, вопрос №4101145, Алексей, г. Оренбург
Земельное право
На каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
на каком расстоянии от забора соседа я могу построить баню?
, вопрос №4100752, Роман, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы
Здравствуйте. Решили строить хозпостройку на своём участке. Отступили 3м от забора. Пришли соседи и сказали что мы нарушам противопожарный нормы. Правильно ли мы поступаем.
, вопрос №4099391, Константин, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Дата обновления страницы 19.04.2016