8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отчетность по продаже и последующей покупке квартиры

Здравствуйте!

Дайте, пожалуйста, разъяснения на следующий вопрос:

Два года назад мы (наша семья) планировали переезд в г.С.-Петербург и приобрели там квартиру в строящемся жилье с использованием средств мат.капитала. Согласно требованиям законодательства РФ, касающегося использования средств мат.капитала, в этом жилье мужем были выделены доли всем членам семьи (супруге и двум несовершеннолетним детям). Год назад так сложились обстоятельства, что мы, отказавшись от переезда в С.-Петербург, решили продать там квартиру и на вырученные деньги купить квартиру здесь, в г.Казань. Данное жилье для нас является единственным. Квартиру в г. С.-Петербург из-за начавшегося кризиса в стране и, как следствие, упавшему спросу на рынке жилья, мы продали даже дешевле чем покупали изначально. Никаких доходов с продажи этого жилья мы не имели. В ст.220 НК РФ вроде как сказано, что налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества, но, учитывая, что в договоре на продажу этой квартиры в г. С.-Петербург в качестве продавцов заявлены все члены семьи (двое супругов и двое несовершеннолетних детей), то как правильно отчитаться перед налоговой инспекцией по декларации 3-НДФЛ? Нужно ли платить НДФЛ если фактически доходов нами получено не было?

Показать полностью
, Татьяна, г. Казань
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! В данном случае Вам необходимо подать декларацию 3-НДФЛ по каждому собственнику (за детей декларацию подаете вы как законные представители). Если сумма продажи меньше суммы покупки и есть документы, подтверждающие Ваши расходы на приобретение квартиры, налог платить не придется.

… Поскольку суммы субсидий и (или) материнского капитала, направленные налогоплательщиком на приобретение недвижимого имущества, являются расходами налогоплательщика, то при продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет, он имеет право уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на всю сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением данной квартиры, в том числе произведенных за счет средств единовременной субсидии и (или) материнского капитала. (Письмо Минфина России от 10 июля 2014 года № 03-04-07/33669).

… Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за несовершеннолетних детей при получении ими доходов должны представлять в налоговые органы родители таких детей, являющиеся их законными представителями… Письмо Минфина от 03.05.2012г. №03-04-05/3-586

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Казань

Спасибо за Ваш ответ. И еще из вышесказанного - если сдавать декларацию по каждому члену семьи в отдельности, что можно показать в декларации по детям в качестве документов подтверждающих стоимость приобретения таким образом, что платить налог не придется? И правильно ли я поняла, что и стоимость перечисленного мат.капитала также берется в расходы на приобретение? Спасибо!

Минфин указывает, что и сумму мат.капитала можно учесть в расходах. Есть, конечно, небольшая вероятность, что именно у Вашей налоговой на этот счет другое мнение. Поэтому лучше всего лично придти в инспекцию и этот момент уточнить. Что касается документов, подтверждающих расход детей, то здесь тоже лучше консультироваться непосредственно в налоговой, которая принимает документы. Если платежные документы оформлены на мужа, возможно налоговая будет настаивать на том, что вычет по расходам для детей сделать в данном случае нельзя. Тогда можно использовать только стандартный вычет 250 000 р. для каждого ребенка (1/4 от 1 000 000).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Миграционное право
На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу
Здравствуйте! Сдал квартиру посуточно русской семье по договору найма, они заселили 5 мигрантов, не уведомив меня, соответственно мигранты проживали в месте прибывания без прописки 13 дней. У них есть прописка в области за 200 км..В полиции в объяснительной написали, что находились у меня в квартире в гостях, но заселял их не хозяин, а бригадир которому и была сдана квартира. Меня вызвали в полицию и составили 5 протоколов об административном правонарушении. На то что у меня договор найма квартиры на русских и я не знал что в квартире проживают незаконно мигранты в полиции мне сказали что я собственник и обязан был уведомить миграционную службу. Не понимаю как я могу быть виноватым если я не знал о том что там будут жить граждане другой страны. С кем был заключен договор платить штрафы отказывается и говорит что они зашли только покушать и там не жили, и протокол составлен на хозяина жилья тоесть на меня и мне платить штраф.
, вопрос №4101460, Алексей, г. Москва
Семейное право
Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу
Здравствуйте. Мы с женой разошлись и я подал на развод. Нас пока не развели еще. Бывшая жена требует с каждого дохода чтобы я ей переводил 50% и платил за квартиру хоть я там и не живу. В начале месяца я ей перевел 110000 на месяц так как там маленький общий ребенок. Но ей мало
, вопрос №4101363, Александр, г. Курск
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016