Сохраняются ли льготы на КУ, если квартира сдается в аренду

Моя родственница - пожилая женщина, в силу тяжелого финансового положения решила сдавать свою квартиру и переехать жить к дочери. Сейчас она получает льготы на оплату КУ. Сохранятся ли эти льготы, если она начнет официально сдавать свою квартиру. Спасибо

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся! Сохранятся, так как ответственным за уплату ЖКУ остаётся наймодатель (Ваша родственница) как собственник, лицевой счёт остаётся открытым на неё. Она лишь передаёт свою квартиру во владение и пользование.

В соответствии со статьёй 671 ГК РФ. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.