Отменяет ли второе завещание законность первого?

Все документы на завещанную квартиру у сестры ...доли по 1\2 каждой .У меня только паспорт матери, может ли сестра заполучить всю квартиру Она не участвовала в приватизации ,не прописана

Уточнение от клиента

Ответ получила ..всё понятно СПАСИБО ,но а вторая часть вопроса ,как быть с ней?Может ли она заселиться в эту квартиру до истечения 6 месяцев? И как её выселять потом?

, Лора Плиско, г. Новосибирск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Лора, здравствуйте,

Отменяет ли второе завещание законность первого? Лора, г. Новосибирск

Завещание, составленное позднее, отменяет первое завещание полностью или в части.

ГК РФ

Статья 1130. Отмена и изменение завещания
1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.