Что делать, если работодатель не отдает мне военный билет и снилс?

Работодатель не отдает мне военный билет и снилс, я работаю мастером по ремонту и обслуживанию комп.техники, взял аванс 5000 с денег которые мне оплатили клиенты за услуги,так как работодатель отказался мне давать аванс. Теперь работодатель не отдает мне документы мотивируя тем что я без их ведома взял их деньги и требует выплатить порядка 2500 рублей, т.к. мой аванс ушел на погашение части суммы что я взял. Как мне быть?

, Егор, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Егор!

В этой ситуации неправы обе стороны — и Вы, и работодатель.

Ваша неправота, даже более — неправомерность заключается в том, что Вы присвоили себе деньги, которые должны были предать работодателю. Брать деньги в качестве не выплаченного аванса нельзя! Если только в трудовом договоре не предусмотрена такая возможность — оставлять себе часть оплаченных клиентами денег. Но не думаю, что в Вашем трудовом договоре есть такое условие.

Работодатель неправ в том, что удерживает Ваши документы. Он не имеет на это права!

требует выплатить порядка 2500 рублей, т.к. мой аванс ушел на погашение части суммы что я взял.
Егор

Идите в бухгалтерию и разбирайтесь, в каком размере Вам был начислен аванс и каким образом он был перечислен на баланс работодателя без Вашего на то поручения. Любые направления средств работника должны оформляться приказом или иным внутренним нормативным актом. Если это просто перекачивание денег, то такие действия не законны.

Можете пообещать, что будете обращаться в суд с иском о защите своих трудовых прав.

И всё же помните, что Вы тоже поступили незаконно, присвоив себе чужие деньги.

Удачи!