Брачный договор и наследство в случае смерти мужа

Во 2-м браке я продала свою прежнюю добрачную квартиру и купила другую квартиру на эти деньги, заключила брачный договор, что квартира моя. У 2-го мужа мама инвалид 1гр и двое детей от первого брака. Общих детей у нас нет. Всю свою недвижимость он оставил первой семье. На случай его смерти я узнала БД не действует и все мое имущество войдет в наследственную массу. Что делать? Расторгать БД, делить на доли и получать свое же в дар?

, Людмила, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

На случай его смерти я узнала БД не действует и все мое имущество войдет в наследственную массу. Что делать?
Людмила

Да кто Вам это сказал? Если брачным договором закреплено, что имущество — Ваше, то никто не вправе на него претендовать. Смертью одного из супругов действие брачного договора не прекращается, условия его остаются неизменными.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва
На случай его смерти я узнала БД не действует и все мое имущество войдет в наследственную массу. Что делать?
Людмила

Тут нужно конечно обратить внимание на сам брачный договор ибо там могут быть различные формулировки. так постановлением пленума ВС РФ затронут данный вопрос

Постановление Пленума Верховного Суда
Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной
практике по делам о наследовании»

33. В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя,
состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ,
статья 36 СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во
время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно
приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256
ГК РФ, статьи 33, 34 СК РФ).
При этом переживший супруг вправе подать
заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время
брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства.
Условия брачного договора, которым договорный режим имущества
супругов установлен только для случая расторжения брака
, при определении
состава наследства не учитываются
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Брачный договор не действует, если у вас указано, что в случае ратсоржения брака квартира ваша. Тогда на случай смерти квартира делится. Если вы установили что квартира сейчас ваша, она не войдет в наследство мужа