8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли подать заявление в прокуратуру на работодателя?

Добрый день! У меня такая ситуация. Работала в салоне красоты администратором с февраля по апрель 2016 г. В первый свой рабочий день я попросила оформить трудовой договор, в итоге спустя неделю работодатель предоставляет мне агентский договор, ссылаясь на то, что трудовой договор они составляют только спустя 3 отработанных месяца ( что бы не платить налог за меня на данный момент). Агенсткий договор я отказалась подписывать, т.к. прекрасно понимаю разницу этих договоров и условия договора не совпадают с обговоренными условиями. Зар.плата полностью на этот момент была "в конверте". Первый месяц зар.плату я получила, но с задержкой. А в апреле руководство сообщило, что им придётся закрыться на несколько недель в связи с судебными разбирательствами с клиенткой, которая подала на них в суд за навязывание услуг. И зар.плату вместо 16 числа, сказали выплатят позже. 24 апреля подходит к концу их обещанный срок.

Вчера выяснилось, что салон на прежнем месте они открывать уже не будут,а возможно будут открывать его во Всеволожске (лен.область). То есть по старому юридическому адресу их уже будет не найти.

Могу ли я в случае невыплаты зар.платы написать заявление в прокуратуру на работодателя? При условии,что есть ещё как минимум 3 сотрудника оказавшиеся в похожей ситуации и готовые выступить как свидетели. А так же на руках есть копия агентского договора с их реквизитами и печатью, плюс такие доказательства о работе как файлы (база клиентов, реквизиты, скрипты салона) на электронном носителе.

Показать полностью
, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
Здравствуйте, у моей мамы умер племяник. Наследников первой очереди у него нет, мама могла бы претендовать на наследство. Но она, в силу возраста и здоровья, не хочет этим заниматься. Могу ли я, двоюродный брат умершего, подать заявление о вступлении в наследство, не вовлекая маму в процесс?
, вопрос №4102795, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте У меня было открыто ИП Я не успела подать заявление
Здравствуйте У меня было открыто ИП Я не успела подать заявление об отмене уплаты страховых взносов в связи с уходом за ребенком до 1,5 лет В итоге начислили налоги и пени и закрыли мое ИП сами , без моего ведома Как мне быть, могу ли я сейчас сделать перерасчет по уже начисленным налогам по страховым взносам для уменьшения суммы и затем уже оплатить ?
, вопрос №4102303, Эльвина, г. Казань
Уголовное право
Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
Меня оклеветали. Есть свидетели, которые слышали мои слова и они могут подтвердить что таких слов в которых меня обвиняют, мною сказано не было. Есть ли смысл подать заявление о клевете, о защите чести и достоинства?
, вопрос №4102111, Альбина, г. Краснодар
Трудовое право
Я трудоустроено в детский мир через программу сбис, Сейчас пытаюсь подать заявление на увольнение, подать
Добрый день! Я трудоустроено в детский мир через программу сбис, Сейчас пытаюсь подать заявление на увольнение, подать его не могу выдает ошибку, обратилась к региональному менеджеру, она помочь тоже не смогла, как мне разрешить данный момент
, вопрос №4102102, Наталия Яновская, г. Славгород
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016