Возможно ли подать заявление в прокуратуру на работодателя?

Добрый день! У меня такая ситуация. Работала в салоне красоты администратором с февраля по апрель 2016 г. В первый свой рабочий день я попросила оформить трудовой договор, в итоге спустя неделю работодатель предоставляет мне агентский договор, ссылаясь на то, что трудовой договор они составляют только спустя 3 отработанных месяца ( что бы не платить налог за меня на данный момент). Агенсткий договор я отказалась подписывать, т.к. прекрасно понимаю разницу этих договоров и условия договора не совпадают с обговоренными условиями. Зар.плата полностью на этот момент была "в конверте". Первый месяц зар.плату я получила, но с задержкой. А в апреле руководство сообщило, что им придётся закрыться на несколько недель в связи с судебными разбирательствами с клиенткой, которая подала на них в суд за навязывание услуг. И зар.плату вместо 16 числа, сказали выплатят позже. 24 апреля подходит к концу их обещанный срок.

Вчера выяснилось, что салон на прежнем месте они открывать уже не будут,а возможно будут открывать его во Всеволожске (лен.область). То есть по старому юридическому адресу их уже будет не найти.

Могу ли я в случае невыплаты зар.платы написать заявление в прокуратуру на работодателя? При условии,что есть ещё как минимум 3 сотрудника оказавшиеся в похожей ситуации и готовые выступить как свидетели. А так же на руках есть копия агентского договора с их реквизитами и печатью, плюс такие доказательства о работе как файлы (база клиентов, реквизиты, скрипты салона) на электронном носителе.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.