Как отказаться от оплаты аванса при получении ключей?

Добрый день!

В дду прописана оплата аванса коммунальных платежей за 4 месяца. Управляющая компания требует оплату при подписании акта приема-передачи квартиры, в противном случае не выдают ключи. Как можно отказаться от оплаты аванса, если застройщик в свою очередь нарушает сроки выдачи квартиры по договору? (при подписании дду не было возможности внести какие-либо изменения, т.к. покупка осуществлялась по переуступке, а дду составлен на целый дом).

Спасибо. С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как можно отказаться от оплаты аванса, если застройщик в свою очередь нарушает сроки выдачи квартиры по договору?
Екатерина

В Вашем случае отказаться от оплаты аванса можно лишь фактически, т.е. не платить. Причем данное требование не должно являться условием передачи Вам квартиры. Если застройщик уклоняется от передачи Вам квартиры, Вы вправе обратиться в суд. А в связи с нарушением сроков Вы вправе взыскать неустойку.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Управляющая компания требует оплату при подписании акта приема-передачи квартиры, в противном случае не выдают ключи.
Екатерина

Данное условие противоречит статье 153 ЖК РФ. Кроме того, если это условие прописано в ДДУ, его легко можно признать недействительным.

Как можно отказаться от оплаты аванса, если застройщик в свою очередь нарушает сроки выдачи квартиры по договору?
Екатерина

Необходимо в первую очередь написать письменный мотивированный отказ. Пояснить, что в случае не удовлетворения вашего законного требования вы будете вынуждены подать жалобу в жилищную инспекцию и прокуратуру.

По-хорошему, дать вам надлежащую консультацию возможно только после ознакомления с документами.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, обращайтесь!