8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли обратиться в суд с Апелляционной жалобой по делу

Добрый день! Вчера 18.04.2016 постановлением мирового судьи мою дочь лишили водительских прав - признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2, ст.12.27 КоАП РФ, и подвергнута административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год за оставление, в нарушение Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого я являлась.

В протоколе так же написано, что отягчающим обстоятельством на основании ст.4.3. КоАП РФ является факт совершения повторного однородного правонарушения по которому она уже подвергалась административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный ст.4.6 КоАП РФ!

Воспросы :

1. Что означает формулировка «повторное однородное правонарушение»? Это нарушение в точности повторяющее ранее совершенное или это так формулируют нарушение ПДД вообще (например у нее было наказание в виде штрафа 08.04.2016 за то что не уступила дорогу пешеходу, штраф был оплачен в течении 20 дней.)?

2. Возможно ли обжаловать постановление суда ссылаясь на неправомерную формулировку в тексте постановления о повторном совершении однородного административного правонарушения? Сможет ли суд отменить постановление?

Заранее благодарю

Показать полностью
  • Постновление от 18.04.2016
    .pdf
, Дмитрий, г. Сургут
Малетин Михаил
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
1. Что означает формулировка «повторное однородное правонарушение»?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 2 июня 2004 г. N 10
«О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ»

19.1. В силу пункта 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ одним из обстоятельств, отягчающих административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ.

При применении указанной нормы судам следует учитывать, что однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена одной статьей Особенной части КоАП РФ.

Что касается правонарушения, которое было совершено раньше

КоАП РФ, Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Возможно ли обжаловать постановление суда ссылаясь на неправомерную формулировку в тексте постановления о повторном совершении однородного административного правонарушения? Сможет ли суд отменить постановление?
Дмитрий

Здесь обжалование будет попросту бессмысленно, а суд свое постановление не отменит, так как нормы права были применены верно.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Сургут

Спасибо Михаил за оперативный ответ!

Но про повторное однородное правонарушение я так и не понял.

"однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена одной статьей Особенной части КоАП РФ".

Моя дочь не привлекалась ранее к ответственности, предусмотренной ч.2 12.27 КоАП РФ! О каком повторном факте правонарушения может идти речь? У нее очень маленький стаж и вся история нарушений ПДД состоит только из одного нарушения - 08.04.2016 не пропустила пешехода, штраф оплачен квитанция есть.

В этом случае формулировка о повторном однородном правонарушении является ошибочной!?? или все-таки нет?

«однородными считаются правонарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена одной статьей Особенной части КоАП РФ».
Дмитрий

Здесь однородность заключается в нарушении ПДД. ( как в первом случае, за то, что не пропустила пешехода, так и во втором, когда оставила место совершения ДТП).

Вот в чем заключается однородность отношений, которые охраняются нормами КоАП, а именно ПДД.

08.04.2016 не пропустила пешехода, штраф оплачен квитанция есть.
Дмитрий

Я уже привел Вам норму, касающуюся срока, в течение которого Ваша дочь считается подвергнутой административному наказанию. Если бы со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения окончания исполнения данного постановления прошел год, то Ваша дочь не считалась бы лицом, подвергнутым административному наказанию. И тогда не было бы отягчающего обстоятельства.

Вот только в таком случае, можно было бы обжаловать данное решение суда, так как ч. 2 статьи 12.27 предусматривает не только лишение специального права, но еще и административный арест.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Возможно ли им продать свои доли?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, я являюсь до левым собственником дома. На моё имущество наложен арест и запрет на регистрационные действия. Мои совладельцы хотят продать свои доли, повлияет ли как то мой арест на продажу?. Возможно ли им продать свои доли?
, вопрос №4102741, Марина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности?
Добрый день. Возможно ли сдать квартиру, при долевой собственности? На большой срок (15 лет). С оплатой сразу. Второй собственник не проживает в данной квартире, это девушка, но планирую сдавать только одну из комнат, вторая будет не доступна для арендующих. Таким образом она считается второго собственника комната. Ещё интересует оплата, ведь мне нужно уехать и приобрести другое жилье, поэтому интересует оплата на весь срок сдачи. Срок 15 лет не менее. А то менее мне никак не выгодно. Вопрос с продажей решался но ни могу сейчас решить её продать. Так возможно ли это и как?
, вопрос №4102360, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск? Здравствуйте, подаю на удо, отбываю наказание на уфиц в городе Новосибирске, прописка в городе Нижневартовске, хочу остаться жить в Новосибирске, но прописки здесь нет. Возможно ли сразу остаться здесь, или необходимо возвращаться в Нижневартовск?
, вопрос №4102005, Илья, г. Новосибирск
Алименты
Скажите пожалуйста возможно ли после суда по оспариванию отцовства отказатся от выплаты алиментов и онулировать образовавшуюся задолженность?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможно ли после суда по оспариванию отцовства отказатся от выплаты алиментов и онулировать образовавшуюся задолженность? Если тест днк отрицательный.
, вопрос №4101935, Вячеслав, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.04.2016