8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как развестись с разделом имущества, если второй супруг против?

Добрый день!

Муж хочет подать на развод. Жена спрятала свидетельство о браке, и говорит, что развод не даст (может не явиться на заседние).

Из совместно нажитого имущества - только общая машина, бытовая техника. В последний год совместного проживания в дом (который в собственности мужа) был установлена газовая система отопление общей стоимостью около миллиона рублей. Скажите, имеет ли право супруга претендовать на половину стоимости газовой системы?

Муж хочет при разводе разделить только машину, остальное не интересует.

Как правильно поступить? В какой суд нужно обращаться с иском? Жена непредсказуема и непостоянна в словах, может сказать, что кроме машины ничего делить не собирается, а потом вдруг окажется, что ей нужно разделить вилки-ложки, итд. Она всеми способами пытается оттянуть момент развода.

Как в такой ситуации быть, чтоб ускорить бракоразводный процесс?

Заранее благодарна.

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если супруг не собирается делить имущество в настоящий момент, то он вправе обратиться с заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги. Дубликат свидетельства о браке можно получить в органах ЗАГС.

Если же сейчас необходимо разделить и совместно нажитое имущество и его стоимость более 50 тысяч рублей, то необходимо обращаться в районный суд.

Супруга вправе претендовать на половину стоимости неотделимых улучшений, произведенных в доме супруга во время брака, т.е. на половину стоимости системы отопления.

Конечный результат будет зависеть от того, кто и как выстроит линию защиты своих интресов.

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва

Ольга Евгеньевна, спасибо огромное за оперативный ответ!

Скажите пожалуйста, чтобы супруга могла претендовать на половину стоимости системы отопления дома - что для этого она должна предоставить суду? Какие доказательства? Бумаги о установке оборудования? Чеки? Что будет в том случае, если они не сохранились?

Как вы считаете, обязательно ли мужу прибегать к помощи адвоката в такой ситуации, чтобы защищал его интересы в суде? Или можно справиться самостоятельно?

И еще подскажите пожалуйста, по времени. Как долго может тянуться подобный бракоразводный процесс, с таким разделом (без недвижимости) ?

Спасибо вам!

Если бумаги, чеки не сохранились, то вероятнее всего ей необходимо будет требовать назначения экспертизы для оценки стоимости оборудования и работ по его установке. Длительность процесса будет зависеть от ряда обстоятельств: длительности проведения экспертизы, занятости судьи и т.п.

Участие адвоката в бракоразводных процессах, при недостижении согласия по разделу имущества, я считаю, опираясь на свой опыт, обязательным. К сожалению, излишняя эмоциональность сторон зачастую не позволяет объективно оценивать ситуацию и принимать верные решения в ходе судебного процесса.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
Здравствуйте! Могут ли судебные приставы прийти и забрать имущество, если должник не прописан в квартире, проживает гражданским браком, имущества за ним не имеется?
, вопрос №4102366, Наталья, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016