Как развестись с разделом имущества, если второй супруг против?

Добрый день!

Муж хочет подать на развод. Жена спрятала свидетельство о браке, и говорит, что развод не даст (может не явиться на заседние).

Из совместно нажитого имущества - только общая машина, бытовая техника. В последний год совместного проживания в дом (который в собственности мужа) был установлена газовая система отопление общей стоимостью около миллиона рублей. Скажите, имеет ли право супруга претендовать на половину стоимости газовой системы?

Муж хочет при разводе разделить только машину, остальное не интересует.

Как правильно поступить? В какой суд нужно обращаться с иском? Жена непредсказуема и непостоянна в словах, может сказать, что кроме машины ничего делить не собирается, а потом вдруг окажется, что ей нужно разделить вилки-ложки, итд. Она всеми способами пытается оттянуть момент развода.

Как в такой ситуации быть, чтоб ускорить бракоразводный процесс?

Заранее благодарна.

, Наталия, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если супруг не собирается делить имущество в настоящий момент, то он вправе обратиться с заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту жительства супруги. Дубликат свидетельства о браке можно получить в органах ЗАГС.

Если же сейчас необходимо разделить и совместно нажитое имущество и его стоимость более 50 тысяч рублей, то необходимо обращаться в районный суд.

Супруга вправе претендовать на половину стоимости неотделимых улучшений, произведенных в доме супруга во время брака, т.е. на половину стоимости системы отопления.

Конечный результат будет зависеть от того, кто и как выстроит линию защиты своих интресов.

Наталия
Клиент, г. Москва

Ольга Евгеньевна, спасибо огромное за оперативный ответ!

Скажите пожалуйста, чтобы супруга могла претендовать на половину стоимости системы отопления дома - что для этого она должна предоставить суду? Какие доказательства? Бумаги о установке оборудования? Чеки? Что будет в том случае, если они не сохранились?

Как вы считаете, обязательно ли мужу прибегать к помощи адвоката в такой ситуации, чтобы защищал его интересы в суде? Или можно справиться самостоятельно?

И еще подскажите пожалуйста, по времени. Как долго может тянуться подобный бракоразводный процесс, с таким разделом (без недвижимости) ?

Спасибо вам!

Если бумаги, чеки не сохранились, то вероятнее всего ей необходимо будет требовать назначения экспертизы для оценки стоимости оборудования и работ по его установке. Длительность процесса будет зависеть от ряда обстоятельств: длительности проведения экспертизы, занятости судьи и т.п.

Участие адвоката в бракоразводных процессах, при недостижении согласия по разделу имущества, я считаю, опираясь на свой опыт, обязательным. К сожалению, излишняя эмоциональность сторон зачастую не позволяет объективно оценивать ситуацию и принимать верные решения в ходе судебного процесса.