Как подать в суд, чтобы все зарегистрированные в квартире оплачивали коммунальные услуги?

В квартире прописано 4 взрослых работоспособных людей.

1- около 9 лет не живет, снимает квартиру по другому адресу,

2- отказывается платить, т.к. это не полностью его квартира,

3- не хочет работать, ссылаясь что не может найти работу и нет денег,

4- Я, работаю, но при своей низкой зарплате оплачивать за всех не имею возможности ( кварплата + электроэнергия).

Как заставить ( через суд, на какой Закон ссылаться?) всех взрослых членов семьи оплачивать за квартиру и электроэнергию?

Возможно ли решение суда : "Обязать всех зарегистрированных и проживающих оплачивать долями 1/4?" ?

, Тамара, г. Ульяновск
Андрей Касалинский
Юрист, г. Ульяновск

В силу ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Жилищным кодексом РФ предусмотрена обязанность собственника жилого помещения по внесению с момента возникновения права собственности на жилое помещение своевременной и полной платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 153), которая включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, плату за коммунальные услуги, взнос на капитальный ремонт (ч. 2 ст. 154).
При этом дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения, а также бывшие члены семьи собственника, пользующиеся жилым помещением на основании решения суда, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения (ст. 31 ЖК РФ).
Таким образом, обязанность по внесению своевременной и полной платы за коммунальные услуги несет не только собственник жилого помещения, но и граждане, проживающие совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, которые наряду с собственниками являются потребителями коммунальных услуг.

У вас есть несколько вариантов на выбор:

1. Оплачивать только 1/4, и в случае претензий со стороны УК вы сможете доказать факт, что именно вами обязанность по уплате исполнялась.

2. Оплачивать расходы в полном размере, и уже через суд взыскать разницу с совместно проживающих с вами жильцов.