8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мама оформила договор дарения на меня, родственнику было устно сообщено о сделке

Моя мама оформила договор дарения на меня в 2014г. Моему близкому родственнику было устно сообщено о сделке. Как мне потом в последствии если он подаст в суд о признании сделки ничтожной или оспариваемой доказать, что он о сделке знал. Т.к. исходя из норм закона срок исковой давности по оспариваемой сделке уже прошел, а по ничтожной закончится через год

, Анна, Сайхин
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как мне потом в последствии если он подаст в суд о признании сделки ничтожной или оспариваемой доказать, что он о сделке знал.
Анна

Вам тогда следует направить родственнику письменное извещение о факте данной сделки. Причем советую отправлять ценным письмом, чтобы указать в описи характер отправляемого сообщения. Или отправьте ему телеграмму с копией текста. У Вас на руках останутся все необходимые доказательства отправки извещения.

Ну и совсем не факт, что ему так просто будет оспорить эту сделку. Если имущество принадлежало исключительно Вашей маме, то она была вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Для оспаривания этой сделки третьим лицом нужны по настоящему серьезные основания и доказательства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа. В ней прописана его сестра. Могу ли я её выписать?. И как мне это сделать?
, вопрос №4102308, Надежда, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения
Добрый день! Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения!
, вопрос №4102138, Чечек, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки
Добрый день! В марте этого года переоформила жилой дом по договору дарения, при сделке не было согласия мужа. Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки. Данный дом куплен в 2022 году, женаты с 2018 года.
, вопрос №4102133, Чечек, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Дата обновления страницы 19.04.2016