Мама оформила договор дарения на меня, родственнику было устно сообщено о сделке

Моя мама оформила договор дарения на меня в 2014г. Моему близкому родственнику было устно сообщено о сделке. Как мне потом в последствии если он подаст в суд о признании сделки ничтожной или оспариваемой доказать, что он о сделке знал. Т.к. исходя из норм закона срок исковой давности по оспариваемой сделке уже прошел, а по ничтожной закончится через год

, Анна, Сайхин
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как мне потом в последствии если он подаст в суд о признании сделки ничтожной или оспариваемой доказать, что он о сделке знал.
Анна

Вам тогда следует направить родственнику письменное извещение о факте данной сделки. Причем советую отправлять ценным письмом, чтобы указать в описи характер отправляемого сообщения. Или отправьте ему телеграмму с копией текста. У Вас на руках останутся все необходимые доказательства отправки извещения.

Ну и совсем не факт, что ему так просто будет оспорить эту сделку. Если имущество принадлежало исключительно Вашей маме, то она была вправе распоряжаться им по своему усмотрению. Для оспаривания этой сделки третьим лицом нужны по настоящему серьезные основания и доказательства.