Как выселить не прописанного человека из квартиры, если есть общий несовершеннолетний ребёнок?

Как выселить непрописанного человека из квартиры, если есть общий несовершеннолетний ребёнок?

, Никита, г. Северодвинск
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита. А Вам этот человек кто? И как он туда попал?

Никита
Клиент, г. Северодвинск

Мне он отчим. Сожитель.

Никита, а Ваша мама согласна?

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Как выселить непрописанного человека из квартиры, если есть общий несовершеннолетний ребёнок?
Никита

Добрый вечер Никита! Если человек проживает в квартире против воли собственников, то это повод позвонить в полицию. Если он не прописан и не является собственником, то прав на эту квартиру у него никаких нет.

Скажите пожалуйста он Вам мешает жить?

Никита
Клиент, г. Северодвинск

Да, мешает. Каким способом можно выселить его? Пожалуйста, объясните пошагово, я в этом не разбираюсь. И если повестку отклоняют, то можно ли обратиться в другой суд?

В полицию звонили, он поставил все с ног на голову, сказав, что моя мать оскорбляла его... Такая у нас полиция. Посмеялись и ушли.

Моя мать очень хочет его выселить, но он говорит, что ничего не выйдет. «У меня есть несовершеннолетняя дочь», «Буду жить столько, сколько захочу». Матерится, оскорбляет меня, раньше бил. Один раз мать снимала побои, документ есть. Было дело, что доходило до участкового, он помог, но дальше повестки в суд дело не продвинулось. У него там свои люди.
Никита

А что значит дальше повестки не дело не дошло?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! А ваш отчим состоит в законном браке с вашей мамой?

Никита
Клиент, г. Северодвинск

Нет, не состоит и никогда не состоял. У него есть законная жена и другой ребёнок.

Никита

Если ребенок не прописан в квартире вашей мамы и брак с отчимом не зарегистрирован, тогда его можно без проблем снять с регистрации и принудительно выселить из квартиры. Пусть ваша мама обращается в суд с иском о снятии с регистрационного учета и принудительном выселении.