Могут ли коллектора подать в суд за просроченный кредит, какие последствия могут быть?

Здравствуйте. Из- за возникших финансовых проблем у меня произошла просрочка кредита на 81 день. Банк передал договор по кредиту в коллекторскую компанию Сенкинел. Мне поставили условия за 2 дня оплатить 50% от суммы задолженности, тогда они вернут договор обратно банку, а если же не заплачу дело передадут в суд. Я могу внести только на данный момент одну третью сумы от той которую с меня требуют оплатить в течении 2-х дней. И даю им гарантию что со следующего месяца буду исправно платить кредит, но мне сказали оплатить 50% либо дело идет в суд. Какие последствия могут быть, что делать в таком случаи?

, Ольга, г. Шарыпово
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

бояться обращения коллекторов в суд вряд ли стоит. Суд как раз и занят тем, чтобы установить разумный баланс между требованиями кредитора и обязанностями должника. В суде Вы можете потребовать снижения процентов, начисленных за просрочку платежей. Кроме того, когда решение будет принято, Вы сможете просить, при наличии доказательств, подтверждающих ваше тяжелое материальное положение, рассрочки исполнения решения суда и на законных основаниях выплачивать долг частями.

Ольга
Клиент, г. Шарыпово

Я плачу кредит через карту банка. В личном кабинете у меня пишется сумма к оплате, какая минимальная сума платежа. На данный момент я могу оплатить сумму ту что у меня прописана в личном кабинете, а коллектора требуют оплатить 50% от суммы задолженности. Говорят то что вам не выгодно платить сумму меньше.

Говорят то что вам не выгодно платить сумму меньше.
Ольга

и чем они это объясняют? Зачем Вы вообще с ними общаетесь если у Вас отношения с банком и Вы платите банку?