Можно ли в завещании сделать дополнение?

Хочу завещать квартиру,но что бы после моей смерти они не могли ее продать в течении 20 лет?

, Людмила, г. Ижевск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Людмила!

Хочу завещать квартиру, но что бы после моей смерти они не могли ее продать в течении 20 лет?
Людмила

Поясните — а в связи с чем такие ограничения? Наследники становятся собственниками имущества, и их право распоряжения не может быть ограничено. Подобное условие в завещании может быть ими оспорено

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

4. Недействительным может быть как завещание в
целом,так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения.
Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не
затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она
была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся
недействительными.

Людмила
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ! Я думала у нас как за рубяжем. В другом случаи сын может остаться без квартиры. И я не знаю как поступить.

Уважаемая Людмила!

В другом случаи сын может остаться без квартиры.
Людмила

Вы опасаетесь, что получив квартиру в наследство, он сразу её продаст и останется без жилья?

И я не знаю как поступить.
Людмила

Вы можете оставить завещание на кого-либо из родственников с тем, что сын получает право пожизненного проживания в квартире.

ГК РФ Статья 1137. Завещательный отказ

1.
Завещатель вправе возложить на одного или нескольких наследников по
завещанию или по закону исполнение за счет наследства какой-либо
обязанности имущественного характера в пользу одного или нескольких лиц
(отказополучателей), которые приобретают право требовать исполнения этой
обязанности (завещательный отказ).

Завещательный отказ должен быть установлен в завещании.

Содержание завещания может исчерпываться завещательным отказом.

2.
Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в
собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи,
входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в
состав наследства имущественного права, приобретение для
отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него
определенной работы или оказание ему определенной услуги либо
осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому
подобное.

В
частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или
иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность
предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок
право пользования этим помещением или его определенной частью.