Что делать если купил автомобиль, а он в аресте?

Здравствуйте. Такой вопрос: приобрел в январе поддержанный автомобиль, на момент покупки никаких арестов и ограничений на машине не было, но не переоформил автомобиль на себя в установленный 10 дневный срок, а только спустя 2 месяца собрался это сделать. Но автомобиль уже находится под запретом у приставов из-за долга перед банком у прежнего владельца. Как можно выйти из этой ситуации? Можно ли доказать, что автомобиль куплен до запрета?

, Александр, г. Самара
Вероника Чеботарева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если автомобиль приобретался вами по договору купли-продажи, то датой покупки будет дата указанная в договоре. Долг перед банком — автомобиль был в залоге? Если автомобиль являлся залоговым имуществом, то для его продажи необходимо согласие банка.

Александр
Клиент, г. Самара

Дата покупки в договоре купли-продажи 18.01.2016, а запрет наложили 28 февраля. Автомобиль не был залоговым имуществом.

Если автомобиль не был залоговым имуществом, и вы не успели его зарегистрировать на себя, то сейчас необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на автомобиль.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо в начале заявить ходатайство судебным приставам-исполнителям о снятие ареста, так как это ваше личное имущества.

В случае отказа снять арест, Вам нужно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

Если Вам нужна помощь в снятие ареста судебными приставами-исполнителями, можете обращаться.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Если авто был в залоге, а Вы не предпринимали действий, чтобы выяснить это, то боюсь вернуть авто у Вас не получится. Чтобы избежать подобных ситуаций, при покупке авто желательно обращаться к нотариусу для проверки авто на предмет залога. Как вариант, обратиться в суд к продавцу с требованиям возврата денег за авто.