Положен ли мне (временному работнику) отпуск при выходе основного работника

Я работаю учителем на период декретного отпуска основного учителя. С сентября был составлен график отпусков, где я ухожу в отпуск (льготный, т.е. оплачивается проезд) с 6 июня 2016 года, но в январе меня ставят в известность, что основной педагог решил выйти на работу 6 июня. Что в такой ситуации делать? Брать 2 недели в мае с последующим увольнением с 6 июня, или я имею право отгулять свой отпуск полностью (56 рабочих дней + 16 дней в районах севера) и воспользоваться правом льготного проезда? Спасибо, Елена.

, Елена, г. Сургут
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Получается у Вас день увольнения 6 июня. То есть в данном случае на момент отпуска Вы уже будете уволены.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В таком случае выгоднее взять в мае отпуск с последующим увольнением, если работодатель не против сдвинуть график.

Иначе Вы получите только отпускные, без компенсации на проезд, если локальными актами не предусмотрена выплата и в качестве компенсации за проезд в каком-то размере.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Отпуск в полном объеме Вам не положен, если Вы не отработали календарный год, Согласно статье 79. ТК РФ

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Т.е. если Вы на данный момент имеете право на полный отпуск, то Вам необходимо написать заявление о его предоставлении, т.к. после 06.06.2016г. Вы можете претендовать только на денежную компенсацию.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление на отпуск, но помните что обязанности как таковой у работодателя представлять нет. На его усмотрение

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратноЛица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно

И по отпуску кое что

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...IV. Льготы по отпускам38. Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
С сентября был составлен график отпусков, где я ухожу в отпуск (льготный, т.е. оплачивается проезд) с 6 июня 2016 года,

но в январе меня ставят в известность, что основной педагог решил выйти на работу 6 июня. Что в такой ситуации делать?
Елена

Елена, здравствуйте!

Вы вправе реализовать свое право на отпуск с последующим увольнением. Согласно ч.3 ст.127 ТК РФ:

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора.
В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

Для реализации своего права Вам нужно написать заявление об уходе в отпуск в соответствии с графиком отпусков с 06.июня 2016 года, с последующим увольнением по окончанию срочного трудового договора.в связи выходом на работу основного работника.

Отказать в предоставлении отпуска с 06.июня 2016 года работодатель по вашему заявлению не вправе посколькусогласно ст.123 ГК РФ

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Отказ в предоставлении отпуска с последующим увольнением будет нарушением трудового законодательства и Вы вправе обжаловать такой отказ в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

Судебную практику Верховного суда РФ, по спору, связанному с применением ч.3 ст. 127 ТК РФ прилагаю.( Определение N 18-В10-54)

Практика рассмотрения дел по спорам, возникающим из трудовых и социальных правоотношений
Обзор судебной практики Верховного Суда РФ «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2010 года» {КонсультантПлюс}
я имею право отгулять свой отпуск полностью (56 рабочих дней + 16 дней в районах севера)

Вы не указали сколько времени отработали.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику
ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Грфик отпусков — подтверждает ваше соглашение с работодателем о дате предоставления отпуска.

Продолжительность отпуска определяется в соответствии со ст.120 и 121 ТК РФ

Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков
Продолжительность ежегодных основного и дополнительных
оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
При исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском.
Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной
оплачиваемый отпуск, включаются:
время фактической работы;
время, когда работник фактически не работал, но за ним в
соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми
актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором,
соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха;
время вынужденного прогула при незаконном увольнении или
отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе;
период отстранения от работы работника, не прошедшего
обязательный медицинский осмотр не по своей вине;
время предоставляемых по просьбе работника отпусков без
сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В стаж работы, дающий право на ежегодный основной
оплачиваемый отпуск, не включаются:
время отсутствия работника на работе без уважительных
причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях,
предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса;
время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста;
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные
оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
гл. 19, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Елена, если Вы заработали право на полный отпуск, то Вы можете его использовать

Вы, работает в районе Крайнего Севера, а врайоне Крайнего Севера отпуск с последующим увольнением это льгота, установленная законодательствоми отказать в предоставлении льготы при наличии оснований работодатель не вправе.

Постановление Совмина СССР от 10.11.1967 N 1029 ( редакция действующая)
Тюменская область — Ханты — Мансийский национальный округ отнесены к райнам Крайнего Севера.
Сургу́т — город в России, административный центр Сургутского района Ханты-Мансийского автономного. Город Сургут находится в районе Крайнего Севера

Пунктом 41 Инструкции и о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами" для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера установлена льгота: по желанию работника предоставление отпуска с последующим увольнением.

Такая льгота т предоставляется при увольнении по любым основаниям, кроме увольнения за виновные действия.
Поскольку Вы проживаете и работает в районе Крайнего Севера, работодатель при наличии заявления на отпуск с последующим увольнением обязан предоставить Вам отпуск с последующим увольнением. Дата ухода в отпуск с согласована с работодателем, и отказать в предоставлении такого отпуска и лишить работника льготы, установленной законодательством работодатель не вправе.

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от
01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» {КонсультантПлюс}
41. При увольнении работника, не использовавшего отпуск, по
его желанию отпуск предоставляется в натуре с последующим увольнением
, за исключением случаев увольнения за виновные действия, которые в соответствии с законодательством явились основанием прекращения трудового договора.
Отпуск с последующим увольнением в связи с истечением срока трудового договора предоставляется, когда фактически проработанное время и время отпуска составляют в общей сложности срок договора или выходят за пределы срока договора. В последнем случае действие трудового договора продлевается до окончания отпуска.
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день!

Здесь имеет важное значение, что указано в Вашем трудовом договоре.Если указана дата окончания договора или он бессрочный, то уволить Вас 6 июня в связи с окончание срока трудового договора нельзя. Если только в январе Вас не предупредили о сокращении (письменно). Если в договоре указано, что Вы приняты на период отсутствия конкретного работника и этот работник выходит на работу, то трудовой договор будет расторгнут. Вы можете просить работодателя о перенесении периода отпуска, но свой полный отпуск Вы можете получить если отработали не менее 10 месяцев (отпуск 56 дней уже даст полный год в данном случае).Перенесение периода отпуска — это не обязанность работодателя, может и не согласиться. В трудовом кодексе нет указания на возможность предоставления отпуска пропорционально отработанному времени по инициативе работодателя, только по желанию работника. Работодатель не согласится в любом случае предоставлять Вам полный отпуск, если Вы его не заработали, тем более еще есть возможность ссылаться на неоконченный учебный год. Можете просить отпуск не полный, тогда больше шансов, что работодатель согласиться передвинуть период.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Можете прикрепить к своему вопросу трудовой договор, контактные данные можете скрыть, или напишите с какой даты Вы начали трудовую деятельность у данного работодателя и на какой срок заключен ТД?