8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование имущества отца через пять лет

пять лет назад умер мой папа, перед смертью он оформил на себя дом своей матери (моей бабушки) на себя.в наследство. Мы с братом по этому объекту недвижимости в наследство не вступали, т.к не хотели скандала. В феврале 2016 года бабушка умерла. Документов у нас на дом нет, т.к они были у бабушки, а теперь у её детей (2 сына, т.е два брата моего отца). Подскажите кто является наследниками на дом бабушки и могут ли её дети что-то сделать без нашего с братом согласия

, Наталья, г. Белгород
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Наталья!

Мы с братом по этому объекту недвижимости в наследство не вступали, т.к не хотели скандала
Наталья

Значит, в наследство после смерти своего сына вступила бабушка, как наследница первой очереди. И если больше никто кроме неё за принятием наследства не обращался — то она стала единственной собственницей дома.

В феврале 2016 года бабушка умерла.
Наталья
Подскажите кто является наследниками на дом бабушки
Наталья

Если бабушка не оставила завещания, и не распорядилась домом ещё при своей жизни, то наследниками первой очереди являются сыновья бабушки и Вы с братом, по праву представления (то есть ВМЕСТО своего отца, который умер раньше бабушки).

Обращайтесь с братом к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Документов у нас на дом нет, т.к они были у бабушки, а теперь у её детей
Наталья

Они и представят их нотариусу.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Белгород

бабушка в наследство после смерти сына, моего отца тоже в наследство не вступала, т.е фактически дом так и остался оформлен на моего отца. Подскажите ее дети все ровно являются наследниками?

Уважаемая Наталья!

Если бабушка проживала в доме — то приняла наследство ФАКТИЧЕСКИ. Потому что наследство принимается не только путём обращения к нотариусу.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства


2.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство,
если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии
наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, мне 23 года 19.12.23 умер отец, как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство
Здравствуйте,мне 23 года 19.12.23 умер отец,как узнать что в его собственности и могу ли я вступить в наследство,я у него единственная дочь,родители отца отмалчиваются и не поддерживают со мной связь более 10 лет,и.мои мать с отцом разошлись,официально в свидетельстве о рождении он вписан
, вопрос №4099378, Яна, г. Екатеринбург
2100 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Семейное право
До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было
Отцу 60 лет, мне 22. До 15 лет он не был официально отцом, алименты и помощи не было, после 15 он стал отцом официально, помощи и алиментов так же не было. Как можно его наказать?
, вопрос №4098513, Захар, г. Красноярск
Раздел имущества
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца
Мой покойный брат жил с женой с моим отцом в доме моего отца. Собственником дома является мой отец. Брат умер два года назад, мой отец продал дом и хочет в качестве компенсации доли наследства передать сыну моего покойного брата некую сумму денег, чтобы после смерти отца, родственник не претендовал на оставленное моим отцом имущество. Как оформить передачу денег. Спасибо.
, вопрос №4096445, Марина, г. Москва
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Дата обновления страницы 18.04.2016